Доступ на китайский рынок и новый порядок изъятия водительских прав. Главное за среду

Самые интересные и важные новости минувшей среды – в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Начался республиканский конкурс для назначения стипендий Президента талантливым молодым ученым на 2019 год. Участвовать могут доктора наук до 45 лет, кандидаты наук – до 35 лет, ученые без степени – до 30 лет (по состоянию на 1 января 2018 года), которые достигли высочайших результатов в научной, научно-технической и инновационной сферах.

Посол Беларуси в Великобритании признан в Лондоне «Дипломатом года». В церемонии награждения участвовали главы дипмиссий и международных организаций, старшие дипломаты, политики и бизнесмены. Победителей определяли с помощью голосования среди самих дипломатов.

Пять белорусских предприятий сертифицированы и получили доступ на китайский рынок мяса птицы. Китай ежегодно импортирует мяса птицы на сумму более 1 миллиарда долларов, а Беларусь стала лишь шестой страной, получившей право на поставки мяса птицы на китайский рынок.

В Беларуси внесены изменения в порядок изъятия водительского удостоверения. В случае, если водительские права не были изъяты и лицо, в отношении которого вынесено постановление о лишении права управления ТС, уклоняется от их сдачи, сотрудники ГАИ проставляют в своей базе, удаленный доступ к которой имеют должностные лица ОВД, отметку «Водительское удостоверение не сдано». Что еще изменилось?

Электронный реестр административных процедур для бизнеса заработает в 2019 году. По мнению заместителя председателя Палаты представителей Болеслава Пирштука, с принятием двух декретов о развитии предпринимательства и цифровизации в стране зарождается абсолютно новый сегмент экономики.

Беларусь приостановила импорт свинины из Венгрии из-за африканской чумы свиней. По сведениям Международного эпизоотического бюро, на территории медье Хевеш Венгрии зафиксирован новый эпизод АЧС.

Мир

В Финляндии решили свернуть эксперимент по выплате безусловного дохода. Целью проекта было оказание помощи в трудоустройстве безработным гражданам, повышение мобильности рынка труда, а также проверка жизнеспособности такой модели социального обеспечения вместо стандартной системы пособий. Программа будет свернута до конца 2018 года, в правительстве посчитали ее слишком затратной и неэффективной.

В Индонезии горела нефтяная скважина. Не менее 15 человек погибли и 40 пострадали.

Экономика

Национальный банк Беларуси сделает все возможное, чтобы инфляция не превышала 6% в нынешнем году, заявил заместитель председателя Правления Нацбанка Дмитрий Калечиц. Также вчера стало известно, что Беларусь собирается рефинансировать 75% внешнего госдолга. Об этом рассказал председатель Правления Национального банка Павел Каллаур.

Более 70% безработных минчан, получивших субсидии на открытие своего дела, успешны в бизнесе. По данным столичного управления занятости населения, в январе-марте 2018 года финансовая поддержка в виде субсидии для организации предпринимательской деятельности оказана 31 безработному. Всего в текущем году планируется выделить субсидии примерно 170 гражданам.

Общество

В этом сезоне за медицинской помощью после укусов клещей обратились уже более 1400 человек – это на 4% меньше, чем в прошлом году. Не забывайте, что эти членистоногие активизируются после того, как температура воздуха преодолевает отметку в пять градусов тепла. В Беларуси обитает более 12 видов клещей. Актуальными для нашей страны являются две передающиеся ими инфекции: болезнь Лайма и клещевой энцефалит.

Около 30 белорусских компаний оштрафованы за нелицензионное программное обеспечение Microsoft. Самый крупный штраф – 100 базовых величин. Конфискуют, как правило, от 3 до 10 компьютеров, чтобы не парализовать деятельность всей компании.

Популярное

Любопытный эпизод произошел во время выхода Дональда Трампа и Эммануэля Макрона к прессе в Белом доме. Президент США заявил об «особых отношениях» со своим французским коллегой и смахнул перхоть с его плеча. Забавное видео, на котором американский лидер слишком демонстративно убирает соринку с пиджака коллеги, по ссылке.

В Гомеле вынесен приговор по нашумевшему «делу о гнилом мясе». В злоупотреблении властью, служебной халатности и бездействии, которые привели к ущербу в 7 миллиардов неденоминированных рублей, обвинялись десять должностных лиц.

Ученые из США совершенно случайно наткнулись на еще один ранее не известный вред от алкоголя. В Университете Нью-Йорка заявили, что спиртные напитки способствуют развитию патогенной микрофлоры во рту и повышают риск болезней десен, рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

С 1 мая подорожают некоторые марки сигарет. С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

Спорт

Вчера в Минске стартовал международный турнир по хоккею World Selects Invitational.

Женская теннисная сборная Беларуси после победы над командой Словакии поднялась на третье место в мировом рейтинге, а возглавляют его по-прежнему команды Чехии и США, которые в ноябре сыграют в финале Кубка Федерации. В первой десятке вслед за Беларусью – сборные Франции, Германии, Бельгии, Швейцарии, Румынии, Австралии и Нидерландов.

Хорошего дня!



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter