Доступ к рынкам на равных условиях

Беларусь и Россия в сложных условиях мирового финансово-экономического кризиса должны выполнить договоренности, достигнутые 3 февраля на заседании Высшего Госсовета Союзного государства. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

В загородной резиденции главы российского государства Завидово лидеры двух стран обсудили вопросы торгово-экономического и военно-технического сотрудничества, а также международную проблематику.
Это уже вторая встреча двух президентов в нынешнем году. По словам белорусского лидера, на предыдущем заседании Высшего Госсовета Союзного государства сделаны решительные шаги, удалось договориться по многим вопросам. “Чтобы это не осталось на бумаге, надо контролировать выполнение всех решений”, — заявил Александр
Лукашенко.
Отмечая высокий уровень производственной кооперации обеих стран, Александр
Лукашенко подчеркнул, что экономики двух стран взаимосвязаны и никто не собирается их разрывать. Беларусь обеспечивает работой десятки миллионов людей в России. Около 70 процентов комплектующих для таких гигантов как МАЗ, БелАЗ закупается в России.
В свою очередь Дмитрий Медведев подтвердил, что последнее заседание ВГС было как никогда содержательным. Стороны вышли на целый ряд серьезных договоренностей, и все они нуждаются в превращении в реальные контракты и поставки.
На заседании Высшего Госсовета 3 февраля был одобрен План совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса, которым предусмотрено обеспечение равных условий доступа на рынки сторон. Однако в России антикризисные меры государственной поддержки по-прежнему распространяются только на российские товары. Белорусская сторона считает неприемлемым введение на территории Союзного государства каких-либо взаимных ограничений в торговле, которые ослабляют экономическое состояние предприятий. Как сообщил источник в белорусской делегации, в условиях снижения покупательной способности на внешних рынках необходимо консолидировать усилия по поддержанию конкурентоспособности национальных экономик. Выполнение таких положений плана, как участие в госзакупках, равный доступ к различным схемам банковского кредитования и мерам государственной поддержки, является ключевым условием поступательного развития экономик Беларуси и России.

Кстати

Минпром Беларуси подготовил перечень, в который вошло 15 белорусских машиностроительных предприятий, предлагаемых к включению в российские схемы закупки товаров с привлечением мер государственной поддержки. Для начала решено согласовать по четыре предприятия от каждой стороны: МАЗ, Гомсельмаш, МТЗ, Бобруйскагромаш от Беларуси и КамАЗ, ЗИЛ, ГАЗ, Россельмаш от России.
В Москве поддержали предложение о распространении на четыре белорусских предприятия национального режима доступа на внутренний рынок, включая равный доступ к банковскому кредитованию и мерам государственной поддержки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter