Доступ к правосудию

Рост количества обращений в хозяйственные суды сохранился

В первом в этом году номере «Юридической газеты», увидевшем свет 6 января, мы достаточно подробно рассказали о заседании пленума ВХС Беларуси, который подвел итоги работы системы хозяйственных судов нашей страны в минувшем году, а также определил задачи экономического правосудия на нынешний год. Не будем повторяться, а адресуем заинтересованных читателей к статье «Новые ориентиры». В то же время в «Р» затронем такой важный аспект, как доступ к правосудию.

При росте в минувшем году на 4 процента поступлений в хозяйственные суды исковых заявлений в среднем соотношение отказов в принятии и возвратов исковых заявлений к поступившим заявлениям осталось на уровне 2009 года — 0,8 и 5 процентов соответственно. Однако в конкретных судах, подчеркнул, выступая с докладом, председатель Высшего Хозяйственного Суда Виктор Каменков, ситуация складывалась неоднозначно. А вот Хозяйственному суду Гродненской области можно поделиться секретом работы в этом направлении. На 7,5 тысячи поступивших исковых заявлений у этого суда всего 7 отказов в принятии искового заявления (0,09 %) и только 68 возвратов (0,9 %).

На заседании Пленума отмечалось: допускается значительное количество возвратов заявлений об экономической несостоятельности (банкротстве). Хозяйственным судом Гомельской области в минувшем году возвращено 65 процентов таких заявлений, от 50 до 30 процентов составляют подобные возвраты в других судах. Самым большим является количество возвратов заявлений о банкротстве ликвидируемого должника. При подготовке дела к судебному разбирательству суд истребует у ликвидационной комиссии или ликвидатора документы – промежуточный баланс, подтверждение выполнения перечня обязательных ликвидационных мероприятий. Если документы не представлены в установленный срок, заявление возвращается. Напоминаем об этом нашим читателям, у которых возникнет нужда обратиться с таким заявлением в хозяйственный суд.

В ситуации с делами о банкротстве обеспечение доступа к правосудию предполагает выполнение ряда обязательных установленных законодательством требований. И как раз их игнорирование ведет к негативным последствиям как для должника и кредиторов, так и для суда. Потому что возбудить в суде дело о банкротстве – это лишь «половина дела»…

Результатом отсутствия в свое время принципиальной позиции по оценке представляемых в суд материалов, констатировал Виктор Каменков, стало наличие в производстве хозяйственных судов значительного количества проблемных дел об экономической несостоятельности (банкротстве) организаций, имеющих значение для экономики и социальной сферы страны. Их, по состоянию на 1 декабря 2010 года, было 65. Больше всего — в производстве Хозяйственного суда Гомельской области — 24 дела. По 10 дел – в производстве хозяйственных судов Брестской и Витебской областей. По ряду дел срок санации неоднократно продлевался и значительно превышает максимально возможный. По закону этот срок санации не должен превышать два с половиной года. А в Хозяйственном суде Гомельской области есть три дела со сроком санации более 8 лет. Ликвидационные производства по шести делам длятся уже более 5 лет…

В целях сокращения остатка дел о банкротстве в производстве судов необходимо, поставил задачу председатель ВХС Виктор Каменков, провести ревизию имеющихся остатков дел. С детальной проработкой и применением на практике вступившего в силу с 1 января этого года Указа Президента от 25.06.2010 г. № 328 «О некоторых мерах по оптимизации проведения процедур экономической несостоятельности (банкротства)».

Если касаться тенденций последних лет, то следует отметить, что рост количества обращений в хозяйственные суды сохранился. Однако особенностью стало достаточно резкое колебание этого показателя – от 8 процентов в 2006 году до 54 процентов в 2009-м. Общее количество обращений за пять лет выросло более чем в два раза и составило в минувшем году почти 111 тысяч.

До 2010 года постоянным оставался рост количества возбуждаемых Службой судебных исполнителей исполнительных производств. С одной стороны, это объективное следствие увеличения количества рассматриваемых хозяйственными судами дел. С другой – своеобразный индикатор финансового неблагополучия субъектов предпринимательской деятельности. Общее количество возбужденных исполнительных производств по сравнению с 2006 годом увеличилось вдвое – с 27 до 54 тысяч. Средняя нагрузка на одного судебного исполнителя по возбуждению исполнительных производств в истекшем году составила 805 исполнительных производств. Нагрузка на одного судью по поступившим процессуальным документам — 98 дел, а в ряде судов превысила 100 дел в месяц.

Согласно статистике при существующей нагрузке судья в среднем рассматривает 5 дел в день. Усредненный показатель норматива времени, необходимого для полного рассмотрения одного дела (с момента получения материалов искового заявления и до момента вынесения судебного постановления по делу), составляет 6 часов. Несложно подсчитать, что при таком объеме работы требуется не восемь часов рабочего времени в день, а тридцать…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter