«Доступ будет бесплатным». Первые городские автобусы с Wi-Fi появились в Гомеле

В общественном транспорте в Гомеле появился бесплатный Wi-Fi, сообщили SB.BY в компании velcom, которая вместе с ОАО «Гомельоблавтотранс» реализовывает пилотный проект. 

Пассажиры смогут пользоваться интернетом во время всего пути в автобусе. В транспорте установили мощные роутеры Cisco, которые принимают сигнал через сеть 3G и затем раздают трафик по технологии Wi-Fi.



Сейчас бесплатный интернет есть в 20 автобусах, которые едут по самому длинному в Гомеле маршруту № 17 «микрорайон Кленковский – Медгородок». Обещают, что скорость интернета будет комфортной для большого числа пассажиров. 

– Появление в Гомеле общественного транспорта с бесплатным интернетом – событие для страны незаурядное. Оно не только повышает имидж транспортного перевозчика в глазах пассажира, но и указывает на формирование комфортной городской среды, – подчеркнул начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. – Важно, что Wi-Fi-доступ будет бесплатным, то есть любой пассажир сможет им воспользоваться с помощью смартфона или планшета. Теперь и местным жителям будет комфортнее добираться из одной точки в другую, и иностранцы приятно отметят для себя уровень развития инфраструктуры. Тем более что и другие крупные города, как ожидается, последуют примеру Гомеля.

Скоро в Гомеле запустят еще 100 автобусов с интернет-доступом. Затем на бесплатный Wi-Fi в общественном транспорте могут перейти и другие города.
Возможность оснастить общественный транспорт интернетом появилась в сентябре минувшего года, когда Министерство связи и информатизации включило Wi-Fi-передатчики в перечень радиоэлектронных устройств, не подлежащих специальной регистрации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter