Достучаться до сердец

Вышел в свет сборник русскоязычной поэзии Беларуси

Исповедь русскоязычных поэтов Беларуси

Республиканское унитарное предприятие «Издательство «Беларуская энцыклапедыя імя П. Броў­кі» порадовало выходом в свет книги «Исповедь». Русскоязычная поэзия Беларуси (конец ХХ — начало ХХI века). Выпуск издания осуществлен по заказу и при финансовой поддержке Министерства информации Республики Беларусь. Составитель — Татьяна Рослик.

Появление книги «Исповедь» — как глоток родниковой воды. Не случайно, наверное, поэт Евгений Евтушенко так высказался по этому поводу: «Все самое худшее на свете начинается с равнодушия, в том числе и с равнодушия к поэзии. Между тем поэзия необходима всем людям, а особенно тогда, когда они забывают, что им она необходима». Можно добавить: в первую очередь молодежи. Так вот, это издание и рассчитывает достучаться до сердец учащихся старшего школьного возраста.

Хочется еще раз подчеркнуть, что в поэзии запечатлен наш язык — основа нашего внутреннего мира, нашей души, нашего сознания.

В сборник избранных произведений современных русскоязычных поэтов Беларуси вошли стихи Анатолия Аврутина, Валерия Гришковца, Тамары Красновой-Гусаченко, Юрия Сапожкова, Андрея Скоринкина, Бронислава Спринчана, Юрия Фатнева и многих других. Всего в книге представлено творчество 15 авторов, опубликовано почти 400 стихотворений.

«Исповедь» — это мудрая и добрая поэтическая книга. Не сомневаюсь, что ее не только прочтут, но и полюбят и старшеклассники, и педагоги нашей страны. Ибо поэзия — величайшее искусство из всех искусств, это разговор чувств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter