Достучаться до небес

30 июня на стадионе «Динамо» «Класс–Клуб ДК» представляет большие барабаны Токио «Тайкоза»
30 июня на стадионе «Динамо» «Класс–Клуб ДК» представляет большие барабаны Токио «Тайкоза». Увлеченные этномузыкой люди знают, что в 2004 году эта японская группа получила награду «MusicAwards» в номинации «Лучший фолк–диск года». Их гастроли в Минске — большой подарок для энергичных и бодрых духом людей: когда «Тайкоза» начинает бить в свои барабаны, мощные ритмы позволяют публике буквально кожей прочувствовать не то что всю силу японской культуры, но и неуемность небесных сил. «Тайко» на японском означает «большой барабан», который наполняет воздух ударами, похожими на раскаты грома и журчание воды одновременно.

Сочетание древних музыкальных традиций и современных художественных форм, использование барабанов, редких ударных инструментов в соединении с хореографией позволяет участникам группы создавать необыкновенные шоу. Свой минский концерт «Тайкоза» непременно разбавит огоньком. К громовым ударам и звукам воды музыканты всегда добавляют ханаби. Ханаби — это по–японски «цветы из огня», проще сказать, фейерверки, которые в Японии устраивают повсеместно. Технологичнее японцев жить невозможно, поэтому вполне возможно, что их ханаби будет гигантским поднебесным костром.

По традиции, на ханаби–шоу японцы приходят в летних кимоно юката, сандалиях гэта и с веерами в руках. Естественно, минчанам необязательно иметь при себе кимоно и сандалии во время концерта «Тайкозы». Но вот что я вам порекомендую. Когда полетит в небо очередной ханаби, загадайте желание. По древней японской традиции, любое желание, загаданное во время салюта, обязательно сбудется. Приятного вам концерта!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter