"Достучаться до каждого". В Пружанском районе стартовали пожарно-профилактические мероприятия

С начала года в Пружанском районе на пожарах погибли 7 человек. Для того, что бы предупредить трагедии в жилищном фонде, повысить уровень знаний граждан в области безопасности, на территории района стартовали пожарно-профилактические мероприятия. Спасатели совместно с представителями территориального центра социального обслуживания населения и энергогазинспекции посещают одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов, а также многодетные семьи. Официальный представитель Брестского областного управления МЧС Ирина Тукай рассказала:

Иллюстративное фото

– За два дня уже обследовано более 160 домовладений целевой аудитории. Пристальное внимание уделяется условиям безопасного проживания граждан: состояние печей, которые активно используются в сельской местности в осенне-зимний отопительный период, наличие и исправность автономных пожарных извещателей. Особое внимание мы заостряем на проблеме курения, ведь, как показывает практика, пагубная привычка в дуэте с алкоголем часто приводит к трагедиям. Напоминаем гражданам, что нельзя курить в постели или ином месте для сна, выбрасывать непотушенные сигареты и спички, в том числе из окон, с балконов, призываем использовать при курении пепельницы или емкости из негорючих материалов. В ходе разъяснительной работы рассказываем, как действовать при пожаре, как правильно вызывать спасателей по телефонным номерам 101 или 112. Наша задача – достучаться до каждого, привлечь внимание населения к существующим проблемам и напомнить о важности соблюдения правил пожарной безопасности.

В центре внимания профилактического десанта – населенные пункты Пружанского, Шеневского и Хоревского сельсоветов, где произошли пожары с гибелью людей.

gumina@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter