Заяц высоко оценил достижения концерна «Белгоспищепром»

Достойный результат

Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц посетил концерн «Белгоспищепром». Он поблагодарил сотрудников ведомства и тех, кто трудится на предприятиях, за отличную работу. Во время встречи также обсуждались планы на следующий год.
 

— 2022 год все предприятия концерна «Белгоспищепром» завершают с достойными результатами. Именно благодаря агропромышленному комплексу сегодня на столе у каждого белоруса есть самые свежие и качественные продукты питания. Дорогие друзья, пусть новый, 2023 год будет щедрым на яркие события и урожайным на высокие результаты, — отметил заместитель Премьер-министра. 

О достижениях концерна рассказал его руководитель Олег Жидков. Он акцентировал, что предприятия и в следующем году намерены не сбавлять темпов работы: 

— Все организации, которые входят в состав концерна, в этом году показали хороший результат и внесли достойный вклад в развитие экономики страны. Все предприятия впервые за всю историю концерна вышли на эффективную работу. 1 января 2022 года в составе концерна было шесть убыточных предприятий. На 1 ноября 2022 года нет ни одного такого.

Отметим, по итогам работы за девять месяцев объем экспорта организаций концерна «Белгоспищепром» вырос на 7 процентов к аналогичному уровню прошлого года. А в натуральном выражении концерну удалось увеличить экспортные поставки жома, мучных кондитерских изделий, мелассы и мыла, безалкогольных напитков, вод, нектаров, кваса, кондитерских изделий из сахара и карамели, а также плодоовощной продукции. Так что можно сделать выводы, что международная экономическая и политическая турбулентность не оказала какого-либо влияния на экспортную деятельность предприятий концерна.

— В целом по итогам года мы планируем увеличить экспорт продукции на 10 процентов в сравнении с 2021-м. На следующий год ставим себе задачу продолжать расти в объемах экспорта, а также еще более уверенно закрепиться на наших традиционных рынках. Это Россия, страны ЕАЭС, СНГ, Китай и другие. При этом не теряя своего присутствия на рынке Европейского союза, — отметил председатель концерна. 

Чтобы удовлетворить возрастающий спрос, на следующий год определена задача по наращиванию производственных мощностей. Прежде всего за счет внедрения новых производств, приобретения новых производственных линий на флагманских предприятиях. Остается в числе приоритетных направлений создание импортозамещающих производств.

— Мы намерены не останавливаться на достигнутом и увеличить в следующем году выпуск продукции, а также обеспечить эффективную работу всех предприятий, которые входят в состав концерна, — подчеркнул Олег Жидков.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter