Зарплатное зеркало эффективности

Достойные цифры расчетных листков

Вцелом по стране средняя зарплата растет выше прогноза, который определило Правительство в программных документах на этот год. По последним данным Белстата, номинальная начисленная средняя заработная плата в сентябре 2019 года составила 1108,5 рубля. Согласитесь, неплохой показатель. Да и в сравнении с уровнем прошлого года она выросла практически на 8 процентов. Такой рост нельзя не приветствовать: на фоне стабильной работы экономики и спокойной ситуации на валютном рынке повышается уровень благосостояния граждан. При этом актуальным остается вопрос низкооплачиваемых категорий работников.



Вплотную этой проблемой Правительство занялось в мае этого года. Тогда на повестке дня стоял вопрос предприятий, где средняя зарплата не дотягивала до 400 рублей. В списке аутсайдеров значилось 151 предприятие. Сейчас осталось 9 организаций, не решивших эту проблему. Что важно, есть четкое видение, как будет исправляться ситуация.

Недавно данный вопрос детально рассматривался на заседании Правительства. Премьер-министр Сергей Румас подчеркнул: лимит на уговоры предметно разобраться с каждой такой организацией уже исчерпан. И если не будет подвижек, Правительство по итогам года внесет Главе государства предложения об освобождении от занимаемых должностей ответственных лиц.

Следующий этап — предприятия, где средняя зарплата ниже 500 рублей. Министр экономики Дмитрий Крутой в эфире телеканала «Беларусь 1» заверил: таких предприятий до конца года останется несколько десятков. Этому поспособствует реализация указа о параметрах прогноза социально-экономического развития страны на 2020 год, где предусмотрена разработка плана дополнительных мер для роста экономики. В нем как раз отдельное внимание будет уделено предприятиям с низкой зарплатой.

 Сейчас в стране примерно 470 организаций, на которых люди в среднем получают по 500 рублей и меньше. До конца года поставлена задача максимально снизить количество таких предприятий, чтобы их осталось несколько десятков. По организациям, которые не могут выплачивать по 500—600 рублей, будут приниматься системные решения, подчеркнул Дмитрий Крутой.

Причин, по которым сложилась такая ситуация, несколько. Во-первых, многое зависит от эффективности работы самого предприятия. А во-вторых, ключевая роль в решении проблемы отводится грамотным управленческим решениям его руководства. В Правительстве не раз заявляли: у каждого предприятия есть собственник, и если он не справляется с выполнением поставленной задачи, то надо искать замену. Поэтому на этот год приоритетная задача вертикали власти — решение вопросов повышения эффективности управления и хозяйствования на таких предприятиях и, как следствие, увеличение там зарплат. Минтруда и соцзащиты проводит ежемесячный мониторинг принимаемых мер.

Пока что Правительству приходится в ручном режиме решать проблемы низких зарплат на каждом таком предприятии. Эксперты отмечают: решить данный вопрос можно простым способом. Есть мировая практика — фиксированный уровень минимальной зарплаты (то есть ниже этого уровня платить нельзя). А вот как добиться этой цели — уже другой вопрос, который лежит в плоскости принятия грамотных управленческих решений.

Тем не менее планы Правительства оптимистичные. В следующем году средняя зарплата прогнозируется на уровне 1162 рубля. Для реального сектора сохраняется обязательное требование по увязке темпов роста зарплаты и производительности труда. Основное внимание Правительство сосредоточит на предприятиях, где уровень средней зарплаты варьируется в пределах 500—600 рублей. В бюджетной сфере запланирована среднегодовая зарплата на уровне 80 процентов от средней по стране. По пенсиям также будут придерживаться соотношения 40 процентов к средней зарплате. Деньги в бюджете на эти цели предусмотрены.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter