Как минское «Динамо» сняло пенку с Кубка страны по футболу

Достойные финала

Кубок Беларуси по футболу: джекпот у минского «Динамо»

Где двое дерутся, там третий выгадывает. Больше всех итоги полуфинальных матчей наверняка порадовали столичное «Динамо», которое сумело заполучить главную вишенку на шикарном кубковом торте: победа ­БАТЭ над «Славией» дала минчанам путевку в розыгрыш Лиги Европы. Таким образом, еврокубковая квота от Беларуси заполнена полностью, а «Динамо» теперь нужно по-умному этим подарком судьбы распорядиться. Часто ведь бывает так, что поднять легко, а нести потом очень тяжко...

фото dynamobrest

«Славию» чисто по‑человечески жаль. Мозыряне сражались с ­БАТЭ, как триста спартанцев с огромной персидской армией в битве при Фермопилах, и сто раз прав их главный тренер Михаил Мартинович, сказавший после матча: «Команда проиграла, к сожалению, мечта не осуществилась. Хотя по тому, как складывался второй тайм, могу судить, что мы достойны были играть в финале. Не хватило самой малости — забитого мяча. Поздравляю соперников с победой, желаю им успехов в финале». Здесь необходимо сделать поправку еще и на то, что выставить оптимальный состав на игру «Славия» не сумела: в лазарете оказался главный заводила Андрей Чухлей, а трое молодых рысаков, пополнивших команду нынешней зимой, перейдя в Мозырь как раз из Борисова, не могли играть в силу арендного соглашения (не имеют права выступать против своего клуба). И несмотря на это — чудны дела твои, Господи! — второй тайм «Славия» провела в атаках, прессовала соперника и имела все шансы оставить ­БАТЭ на обочине. Еще раз отметим задиристость и смелость мозырской дружины и обратим внимание на отрадный факт: в стране появилась еще одна искрометная и очень симпатичная команда, которая всегда и везде старается действовать ярко, играть в спартаковский, комбинационный футбол, у которой есть свой стиль и хорошо читаемый тренерский почерк. После этого кубкового противостояния (пусть и не победного) поклонников у «Славии» наверняка станет на порядок больше. И к тому же, с другой стороны, уступить, конечно, обидно, но во всем нужно видеть светлую сторону: значит, пока на вершину рановато. Кто знает, как укатали бы еврокубковые крутые горки нашего мозырского сивку? Вполне возможно, что этот «второй фронт» подорвал бы силы пока не окрепшего бойца и на длинной дистанции чемпионата это могло бы отразиться самым неожиданным и печальным образом. А так есть возможность сосредоточиться на главном и продолжать строить свой летучий корабль. Глядишь, и взлетит. Как говорится, бери ношу по себе, чтобы не падать при ходьбе.

фото fcbate.by
Не менее ярким и будоражащим получился и второй полуфинал, в котором вновь (четвертый раз за два месяца) схлестнулись «Шахтер» и брестское «Динамо». И это была штука посильнее, чем «Фауст» Гете. Нет смысла пересказывать сюжет, но то, что удалось «Шахтеру» во втором тайме (а именно: отгрузить в ворота соперника 4 гола и едва не спасти матч), очень напоминает историю пресловутого барона Мюнхгаузена, когда он, застряв в болоте, самолично вытащил себя на сушу, приподняв за волосы. Если бы не видел это чудо сам, ни за что бы не поверил! Самое удивительно, что «горняки» могли забить и пятый гол, а вместе с ним проторить себе дорогу в финал, но этого, увы, не случилось — брестская крепость хоть и с большими потерями, но устояла.

У «Шахтера» старт сезона явно не задался, и после по всем статьям проигранного первого тайма в кубковом полуфинале казалось, что дни Юрия Вернидуба на посту главного тренера «Шахтера» сочтены. А теперь есть о чем задуматься: команда‑то, оказывается, умеет играть не хуже «Ливерпуля»! Осталось только приручить это огненное вдохновение и попытаться сделать его не историей по праздникам, а будничным постоянством. И тогда солигорской команде многое будет по силам. В том числе и чемпионство.

ТАБЛО

Кубок Беларуси. Ответные матчи

29 апреля. «Шахтер» — «Динамо» (Бр) — 4:2 (Иванович, 58, Лисакович, 60, 66, с пенальти, Подстрелов, 73; Савицкий, 20, Гордейчук, 38) (первый матч — 0:2), БАТЭ — «Славия» — 2:0 (Волков, 12, Тымонюк, 45, в свои ворота) (0:1).

Чемпионат Беларуси

В 7‑м туре встречаются. 2 мая. «Минск» — «Торпедо‑БЕЛАЗ», «Рух» — «Городея», «Динамо» (Мн) — «Слуцк». 3 мая. «Белшина» — «Динамо» (Бр), «Витебск» — «Славия», БАТЭ — «Неман», «Шахтер» — «Ислочь». Матч «Энергетик‑БГУ» — «Смолевичи» завершился вчера после подписания номера в печать.