Лучших животноводов Каменецкого района пригласили на экскурсию в Национальный парк «Беловежская пуща»

Достойны увлекательной экскурсии

Приятный сюрприз от Каменецкого райисполкома, райкома профсоюза работников АПК, райагропромсоюза порадовал лучших животноводов. Лидеров отрасли района пригласили на увлекательную экскурсию в Национальный парк «Беловежская пуща», во время которой познакомили с достопримечательностями природной жемчужины, Музеем народного быта и старинных технологий.


Лучшие операторы машинного доения района стали главными участниками этой теплой встречи, прошедшей в рамках республиканской акции «Наш животновод». Своим трудом они доказали, что за сезон от одной коровы можно надоить 6, 7, 8 тысяч килограммов молока. Реально превысить планку в 10—12 тысяч. Такие примеры в каменецких сельхозпредприятиях есть, и они не единичны. Так, в ОАО «Беловежский» продуктивность молочного стада в прошлом году превысила 8,6 тысячи килограммов. На ферме «Марцелин», заведует которой Надежда Яницкая, от каждой буренки надоили в среднем по 9729 килограммов молока. Результаты МТФ «Кунаховичи» (заведующая Инна Скородумова) и МТК «Каролин» (Эдуард Переходько) — 9393 и 9289 килограммов соответственно. В этом сезоне лидеры «Беловежского» ставят перед собой цель достичь еще больших высот. Остальные коллективы к ним постепенно подтягиваются.

По словам заместителя начальника райсельхозпрода Аллы Лобко, флагманы, ведущие за собой, есть во всех хозяйствах: «Общий успех зависит от каждого работника, в том числе от операторов машинного доения, на плечах которых особая ответственность». Председатели районного агропромсоюза Виктор Бобр и райкома профсоюза работников АПК Ирина Дудникова высказали животноводам теплые слова благодарности и вручили заслуженные награды.

За прошлый год по производству продукции животноводства Каменецкий район достиг высоких показателей. Объем реализации молока увеличили на 11,7 процента, доведя до 126,8 тысячи тонн. Товарность продукта выросла на 1,2 процента — до 91,4. Это солидные деньги, которые продолжают вкладывать в дальнейшее развитие отрасли.

kurets@sb.by

Фото Брестского обкома профсоюза работников АПК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter