Достойное выступление Зуевой, триумф Большунова и матч за бронзу у хоккеистов – главное на ОИ за 19 февраля

Серебряная медалистка XXIV зимних Олимпийских игр в лыжной акробатике Анна Гуськова сегодня вернулась в Минск и поделилась эмоциями с журналистами. А тем временем на ОИ отшумел предпоследний соревновательный день. О его главных итогах – в нашем традиционном обзоре.

Конькобежный спорт

Наши скороходы сегодня соревновались в масс-стартах у женщин и мужчин – и до попадания в медальную зону никто из них вполне ожидаемо не дотянулся. Хотя Марина Зуева, отметим, пробилась в финал и по итогам заняла высокое седьмое место. Это лучший личный результат белорусской конькобежки в Пекине, которая в других индивидуальных видах программы стала 23-й, 16-й и 9-й. Кроме того, в ее активе была седьмая позиция в командной гонке преследования.

А вот Евгения Воробьева и Игнат Головатюк блеснуть сегодня не смогли и завершили борьбу уже по итогам полуфинальной стадии.

Что же касается медалей, мужские соревнования выиграл бельгиец Барт Свингс (63 очка в финале). Дополнили первую тройку спортсмены из Южной Кореи: Чон Чжэ Вон (40) и Ли Сын Хун (20).

А у женщин призовую тройку составили Ирен Схаутен из Нидерландов (60), канадка Ивани Блонден (40) и итальянка Франческа Лоллобриджида (20). Схаутен, ранее первенствовавшая на дистанциях 3000 метров и 5000 метров, стала трехкратной олимпийской чемпионкой.

Нельзя не обратить внимание на доминирование сборной Нидерландов в конькобежном спорте. Она взяла в этом виде сразу 12 медалей (6 золотых, 4 серебряные, 2 бронзовые) и уверенно выиграла медальный зачет. Кроме того, нидерландцы поднимались на подиум в Пекине только в шорт-треке (два золота, серебро, бронза) и скелетоне (бронза).

Бобслей

Тем временем сборной Германии не нашлось равных в санном спорте, скелетоне и бобслее. К настоящему времени в трех этих схожих видах спорта было разыграно девять комплектов олимпийских наград – и сразу восемь золотых медалей из девяти упали в немецкую копилку, причем в ряде дисциплин немцы брали и награды иного достоинства. Например, по итогам сегодняшних соревнований женских двоек в бобслее Лаура Нольте и Дебора Леви стали победительницами (результат по итогам четырех попыток – 4 минуты 3,96 секунды), второе место заняли Мариама Яманка и Александра Бургхардт (+0,77), а разбавили немецкую компанию на пьедестале почета лишь американки Элана Майерс-Тейлор и Сильвия Хоффман (+1,52).

Лыжные гонки

Российская команда продолжила радовать своих болельщиков выступлениями в лыжном спорте, в котором довела число завоеванных наград до 11 (4, 4, 3). В мужском масс-старте, дистанция которого в связи со сложными погодными условиями была сокращена почти вдвое, Александр Большунов стал первым (1 час 11 минут 32,7 секунды), а Иван Якимушкин – вторым (+5,5). Соседи были близки к тому, чтобы и вовсе оформить тройной успех. Но Артем Мальцев (+10,7) финишировал четвертым, самую малость уступив норвежцу Симену Хегстаду Крюгеру (+7,0).

Отметим, что просто фантастическую Олимпиаду провел Александр Большунов, который завоевал три золота, серебро и бронзу. Неудивительно, что именно он выбран знаменосцем сборной России на завтрашней церемонии закрытия Игр.

Фигурное катание

Превосходно выступили россияне и в еще одном традиционно своем виде – фигурном катании, в котором, несмотря на шумиху вокруг допинг-пробы Камилы Валиевой, взяли шесть наград (2, 3, 1). В том числе отличились они и в завершившихся сегодня соревнованиях спортивных пар, в которых Евгения Тарасова и Владимир Морозов по сумме двух программ (239,25) получили серебро, а Анастасия Мишина и Александр Галлямов (237,71) – бронзу. На высшую ступень пьедестала почета, впрочем, поднялись создавшие самую настоящую сказку на льду китайские фигуристы Суй Вэньцзин и Хань Цун, выигравшие с новым мировым рекордом по сумме короткой и произвольной программ (239,88).

Фристайл

До 2022 года в Новой Зеландии не было ни одного олимпийского чемпиона в зимних видах спорта. Но теперь их сразу двое. 6 февраля первое в истории золото зимних Олимпиад этой стране принесла сноубордистка Зои Садовски-Синнотт, в блестящем стиле выигравшая награду высшей пробы в слоупстайле. А сегодня ее примеру последовал фристайлист Нико Портеус, который стал лучшим из лучших в хафпайпе. Новозеландец показал результат 93,00 балла. Серебро досталось американцу Дэвиду Уайзу (90,75). А бронзу вырвал еще один представитель сборной США Алекс Феррейра (86,75).

Керлинг

В керлинге суббота стала днем сборной Швеции, завоевавшей золото и бронзу. В мужском турнире скандинавская команда победила в финале британцев – 5:4. А в женских соревнованиях, в которых состоялся поединок за третье место, шведская дружина сломила сопротивление швейцарок – 9:7. Завтра пройдет женский финал Япония – Великобритания.

Хоккей

Зато в хоккее «Тре Крунур» постигло горькое разочарование. Вчера шведы при выразительной игре уступили в полуфинале россиянам – 1:2 (по буллитам). А сегодня не смогли собраться на поединок за третье место против словаков – 0:4. Команда Словакии по хоккею, взяв бронзу, впервые в истории поднялась на олимпийский пьедестал. В том числе этого достижения добились игроки минского «Динамо» Патрик Рыбар и Либор Гудачек.

***
Завтра на Олимпийских играх будут распределены последние награды в горнолыжном спорте, керлинге, лыжном спорте, бобслее и хоккее. Но кто бы ни стал их обладателями, сборную Норвегии уже точно никто не потеснит с первого места в неофициальном медальном зачете. Имея 15 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых медалей, она досрочно обеспечила себе победу в нем.