Достойно ответить на вызовы века

Об этом заявил Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО вчера на встрече с председателем Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергеем НАРЫШКИНЫМ.

Союзное государство способствует продвижению интеграции не только в ЕЭП, но и в СНГ

Об этом заявил Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО вчера на встрече с председателем Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергеем НАРЫШКИНЫМ.

Президент убежден: проект Союзного государства будет востребован всегда. «Мы открыто говорим, что создание Союзного государства способствовало быстрому продвижению других интеграционных проектов — особенно в рамках Таможенного союза, ЕЭП. К сожалению, здесь еще не достигли того уровня интеграции, который существует у нас с Россией в рамках Союза Беларуси и России. Но я думаю, это — будущее. И тот путь, который мы прошли, будет востребован не только в ЕЭП, будущем Евразийском союзе, но и в СНГ», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко видит очень серьезную заинтересованность и подвижки на всех уровнях СНГ к более тесному сотрудничеству и интеграции. «Все убедились в том, что нас особо нигде не ждут, счастье надо искать прежде всего у себя», — сказал он.

Глава государства отметил, что «жизнь нам подбрасывает все новые проблемы — может быть, которых мы не заслуживаем: от экономики до вопросов оборонных рубежей».

«Надо отдать должное, что в последнее время на всех уровнях, особенно на парламентском, мы принимаем решения, чтобы достойно ответить на все вызовы, — сказал Президент. — Мы действуем исходя из лучших интересов и никому не мешаем, заботимся, чтобы у нас экономика развивалась».

   Он подчеркнул, что Беларуси, тем более России, чужие земли не нужны. При этом глава государства заметил, что и своей земли отдавать мы не собираемся. «Поэтому все должны прекрасно понимать, что в этом отношении мы будем строить свою политику», — сказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем Президент подчеркнул, что есть отдельные государства, которые очень активно проводят национальные политики, ориентируясь на своих соседей. «Особенно в Центральной Азии, Украине», — отметил Александр Лукашенко.

«Тем не менее, я уверен: будущее все же за нашим постсоветским пространством, здесь интеграция будет более мощной и глубокой. Нам надо делать более решительные шаги в этом направлении, в том числе в парламентском измерении», — уверен Президент.

НА СНИМКЕ: во время встречи.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter