Юные патриоты собрались в «Зубренке»

Достойная смена

­­­БОЛЕЕ 500 юношей и девушек — учащихся военно‑патриотических и кадетских классов, кадетских училищ — приехали на смену в белорусский национальный оздоровительно‑образовательный центр «Зубренок». Тут и посланцы Белгородской, Вологодской, Тверской областей (всего 20 регионов России), и всех областей Беларуси и Минска. Объединил всех традиционный девиз — «За честь Отчизны». Одним из наиболее ярких событий смены стал День Союзного государства. Пообщаться с подростками приехали депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представители Постоянного Комитета Союзного государства, военнослужащие, артисты. 
В одном строю с кадетами прошла руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина.
белта

— Цель этого знакового мероприятия — в гражданско‑патриотическом и духовно‑нравственном воспитании подрастающего поколения, — заявила перед началом торжественного построения руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина. — А патриотизм воспитывается через общение единомышленников — в «Зубренке» собрались юноши и девушки, ориентирующие себя на службу Отечеству. Многих участников этих смен впоследствии связывает настоящая дружба. 

Смена «За честь Отчизны» проводится ежегодно за счет средств Союзного государства. Только в нынешнем году на это выделено 26 млн российских рублей. С 2007 года в «Зубренке» таким образом побывало более шести тысяч детей и подростков из 50 регионов России и Беларуси. Всего же в этом году запланировано проведение под эгидой Союзного государства 26 мероприятий. В их числе слет юных экологов, фестиваль научно‑технического творчества юных…

— Эта смена очень важна, ведь духовно‑нравственное и гражданско‑патриотическое воспитании молодежи сегодня как никогда актуально, — отметила Людмила Макарина‑Кибак, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. — Молодежь Союзного государства должна не только гордиться своей страной, но и знать, как живет ближайший союзник по Союзному государству. Смена «За честь Отчизны» предоставляет для этого хорошие возможности. Сейчас идет формирование бюджета Союзного государства на следующий год, вновь предусматривается выделить средства на это востребованное мероприятие.

…Пока мы беседуем, ребята в парадной форме поотрядно с развернутыми знаменами прошли по центральной алее в актовый зал, где каждая делегация представила свою художественную презентацию. Тут и танцевальные номера с казацкими шашками, и стилизованные выступления на тему охраны общественного порядка, пожарной безопасности… Зал отвечает дружными аплодисментами. А впереди — военно‑спортивная эстафета «Ураган», различные конкурсы и викторины, экскурсии. Интересуюсь у группы кадет, что привело их сюда, каким видят свое будущее? 

— Намерены занять призовые места, десятиклассник Иван Сечивка из Полоцкого кадетского училища не скрывает боевого настроения. — Чувствуем себя сильными и в строевой подготовке, и в спортивных дисциплинах. Тем более что приехали лучшие. Уже подружились с ребятами из Липецка. В будущем вижу себя танкистом, отец тоже военнослужащий. 

— Каждый раз к нам приезжают разные делегации, разные дети, — говорит директор Национального детского образовательно‑оздоровительного центра «Зубренок» Надежда Онуфриева. — В этом вся прелесть смены «За честь Отчизны». У нас уже столько друзей в России и по всей Беларуси! В этот раз также постарались подготовить максимально насыщенную и интересную программу. Поскольку исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны, то обязательно свозим ребят в Брестскую крепость и минский Музей истории Великой Отечественной войны, там они пройдут торжественным парадом. Посетим и аквапарк, для детей это радость. Были файер‑шоу и лазер‑шоу, артисты приедут. Ну и куда же без дискотеки! 

Кстати

Одновременно со сменой «За честь Отчизны» в «Зубренке» по приглашению Президента Беларуси набираются сил и впечатлений 170 ребят из Донецкой области. Они уже побывали на экскурсиях в музеях Мира и Несвижа.

BIBIKOV@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter