Достойная оценка труда

В нынешней пятилетке в Беларуси важнейшим приоритетом являются инновации, заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 1 октября на церемонии вручения государственных наград.

Александр Лукашенко вручил государственные награды

В нынешней пятилетке в Беларуси важнейшим приоритетом являются инновации, заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 1 октября на церемонии вручения государственных наград.

"Высокие звания, ордена и медали - достойная оценка вашего труда, гордость для родных, близких и тех, кто работает рядом с вами. Вы добились выдающихся успехов, заслужили уважение и признание как истинные профессионалы и мастера своего дела", - подчеркнул глава государства, обращаясь к награждаемым.

Президент отметил: "Завтрашний день Беларуси в руках инициативных и целеустремленных людей, тех, кто хочет сделать жизнь лучше и готов приложить для этого все усилия. Старания и плодотворный труд всегда вознаграждаются. И сегодняшняя наша церемония - еще одно подтверждение этому".

Среди награжденных - представители производственного сектора. Александр Лукашенко особо отметил вклад в развитие отечественного приборостроения открытого акционерного общества "Пеленг", научно-производственного унитарного предприятия "Атомтех" и открытого акционерного общества "Дисплей". Здесь освоили выпуск конкурентоспособной наукоемкой продукции, востребованной не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Это приборы для радиационных измерений, оптико-электронное оборудование, авиационные мониторы.

"В нынешней пятилетке важнейший приоритет - инновации. Поэтому особое внимание приковано к вашему поиску, к реализации новых идей и освоению новых технологий", - подчеркнул Президент.

Глава государства особо отметил тот факт, что в Беларуси "сделали ставку на экономику знаний, а она во многом строится усилиями дальновидных управленцев, талантливых инженеров, рационализаторов и изобретателей".

В связи с этим Президент обратил внимание на успехи работников ЗАО "Солигорский институт проблем ресурсосбережения", где освоен выпуск современного горно-шахтного оборудования. В основу его производства положены изобретения и самые передовые разработки, их внедрение уже приносит зримый экономический эффект.

В числе чествуемых были военнослужащие. "Защита Отечества во все времена считалась почетной миссией. И в наши дни вы пользуетесь заслуженным уважением и доверием общества, и люди на вас надеются, - отметил Александр Лукашенко. - Мы гордимся тем, что, сохраняя традиции, завещанные нам героями прошлого, постоянно совершенствуем техническое оснащение Вооруженных Сил и подготовку личного состава. Вы посвятили себя служению Отечеству, охране мира и спокойствия граждан. Примите слова благодарности за вашу самоотверженность, мужество и верность долгу".

Глава государства наградил также группу спортсменов и тренеров: "Многие из вас завоевали для своей страны спортивные награды на соревнованиях самого высокого уровня или воспитали чемпионов, на счету которых немало рекордов".

Высокими званиями и государственными наградами отмечен ряд деятелей искусства. Александр Лукашенко отметил: "В сегодняшнее непростое время исключительно важно, чтобы искусство побуждало к добру и созиданию, утверждало моральные ценности и при этом ярко, правдиво рассказывало о современниках".

В числе награжденных сегодня были представители самых различных профессий. Обращаясь к ним, Президент подчеркнул: "Ваши достижения демонстрируют успехи в очень важных сферах жизни белорусского общества. Они символизируют то, чего страна добилась за последние годы в области промышленности и развития технологий, спорта и искусства. Ваши знания, опыт и мастерство служат Беларуси и ее народу. Вы доказываете, что любые свершения нам по плечу и сообща мы можем решать самые сложные задачи".

На снимке: почетное звание народного артиста Беларуси присвоено артисту балета Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Людмиле Кудрявцевой.

Фото Николая Петрова,

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter