Достойная награда современному образованию

Лауреатом премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2010 года стал Белорусский государственный технологический университет. Высокая награда — результат целенаправленной работы на повышение качества подготовки дипломированных специалистов. Для этого используются новые образовательные стандарты, пересмотрено содержание изучаемых дисциплин. Сделан упор на фундаментальные и специальные науки, введены новые предметы, такие как моделирование и оптимизация технологических процессов, нанотехнологии, генная инженерия. На повышение качества подготовки направлено и введение модульного и индивидуально-личностного обучения, ролевых и деловых игр, научно-исследовательской работы в рамках будущей профессии. Об уровне преподавания говорит и тот немаловажный факт, что из 650 преподавателей 68 процентов имеют ученые степени и звания. Это один из самых высоких показателей в стране. Большая работа проводится по модернизации и расширению материально-технической базы, в первую очередь за счет внебюджетных средств. За последние пять лет на это израсходовано около 9,5 млрд. рублей. Многое оборудование уникально. Современная исследовательская база доступна для студентов и аспирантов. Из 4419 работ, представленных на конкурсы, 3685 отмечены наградами. Университет первым в 2009 году сертифицировал свою систему менеджмента качества. Выпускники БГТУ конкурентоспособны, имеют стопроцентное распределение. На снимке: аспирант кафедры химии, технологии электрохимических производств и материалов электронной техники Валерий ЖИЛИНСКИЙ. Фото: Александр ТОЛОЧКО

Лауреатом премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2010 года стал Белорусский государственный технологический университет. Высокая награда — результат целенаправленной работы на повышение качества подготовки дипломированных специалистов.

Для этого используются новые образовательные стандарты, пересмотрено содержание изучаемых дисциплин. Сделан упор на фундаментальные и специальные науки, введены новые предметы, такие как моделирование и оптимизация технологических процессов, нанотехнологии, генная инженерия. На повышение качества подготовки направлено и введение модульного и индивидуально-личностного обучения, ролевых и деловых игр, научно-исследовательской работы в рамках будущей профессии.

Об уровне преподавания говорит и тот немаловажный факт, что из 650 преподавателей 68 процентов имеют ученые степени и звания. Это один из самых высоких показателей в стране.

Большая работа проводится по модернизации и расширению материально-технической базы, в первую очередь за счет внебюджетных средств. За последние пять лет на это израсходовано около 9,5 млрд. рублей. Многое оборудование уникально. Современная исследовательская база доступна для студентов и аспирантов. Из 4419 работ, представленных на конкурсы, 3685 отмечены наградами.

Университет первым в 2009 году сертифицировал свою систему менеджмента качества. Выпускники БГТУ конкурентоспособны, имеют стопроцентное распределение.

На снимках: ученые кафедры химической переработки древесины ассистент Павел ЧУБИС, аспирант Андрей ДРАПЕЗА и доцент Наталья ЖОЛНЕРОВИЧ.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter