Достояние республики

Репортаж из Государственного хранилища
Репортаж из Государственного хранилища

Внимание, стратегическая информация. Золотой запас Беларуси составляет около 30 тонн. Кроме того, в государственной кладовой находится 13 тысяч каратов драгоценных камней. Но и это не все. В здании Гохрана есть сокровища, оценить которые не берутся даже самые педантичные специалисты. Это старинные иконы, золото скифов, изделия мастерской Карла Фаберже... Ожидается, что скоро весь этот клад будет экспонироваться в музеях страны. Пока же изделия скрыты от глаз широкой публики. По случаю 15–летия Гохрана Министерство финансов организовало спецэкскурсию для журналистов.

— А откуда берутся все эти ценности? — атаковали репортеры начальника главного управления драгметаллов и драгкамней Минфина Оксану Зубович.

Экскурсовод обстоятельно объясняла. Ежегодно в Гохран поступает около 600 килограммов драгоценных металлов в золотом эквиваленте. Основной источник — сбор лома и переработка вторсырья предприятиями. Пополняют стратегические резервы и граждане. За год у населения скупается примерно 115 килограммов золота. Еще 65 — 70 — поступает из ломбардов. 15 — 20 килограммов отправляется в государственную сокровищницу благодаря таможенным и правоохранительным органам.

А вот драгоценные камни в Гохран поступают, как правило, от населения. Либо через ломбарды, либо как конфискат. «Этот перстень с драгоценными камнями оказался у нас благодаря сотрудникам Ошмянской таможни. Они задержали гражданина Турции, который пытался вывезти ценность в Литву. Без пяти минут «миллионер» прятал перстень под сиденьем автомобиля. Но, видно, не смог скрыть от таможенников своего волнения», — рассказали забавную историю сотрудники Гохрана.

Скоро здесь ждут новое поступление. Правоохранительным органам удалось изъять бриллиант весом более 3 каратов. «Теперь ожидаем решения суда. Если камень передадут нам, он будет самым крупным в нашем хранилище», — объяснила начальник главного управления драгметаллов и драгкамней.

Конфискат — основной источник поступления старинных ценностей. «Вот наш самый дорогой экспонат. Конфискованное яйцо Фаберже», — с гордостью отмечают в Гохране. Гордиться есть чем. В российском Государственном хранилище, например, работ великого мастера наберется несколько штук. Шедевры Фаберже, как известно, в силу некой странной закономерности один за другим переправлялись из России на Запад. Сначала в качестве оплаты за зерно и станки в эпоху сталинской индустриализации. Затем, уже в брежневские годы, знаменитые яйца оседали в коллекции «большого друга советского народа» Арманда Хаммера...

В белорусском Гохране воздерживаются даже от приблизительных оценок стоимости конфискованного экземпляра. Впрочем, понятно, что, если изделие прикладного искусства выставить на открытые торги, за него предложат астрономические суммы. В прошлом году, например, на аукционе в Лондоне одно из яиц Фаберже было продано за 18,5 миллиона долларов...

В Гохране есть еще одна уникальная ценность. Это один килограмм золота, добытого в Беларуси. «Оно поступило к нам в 90–е годы. К сожалению, затраты на добычу оказываются в нашей стране выше стоимости металла. Поэтому этот килограмм единственный», — ввела в курс дела Оксана Зубович.

Кстати, уважаемые читатели, ошибаетесь, если думаете, что все поступающее в Гохран золото лежит мертвым грузом. Часть драгоценного металла работает: полностью обеспечивает потребности в сырье белорусских ювелиров. За 15 лет из хранилища было отпущено 7 тонн. Поставлена задача использовать незадействованный металл, размещая его на металлических счетах Минфина, открытых за рубежом. Золото будет приносить доход.

Вкладывать в драгоценный металл сотрудники Гохрана рекомендуют и гражданам. Еще не так давно 1 грамм золота стоил 8 долларов. Сейчас он продается за 30 долларов. И международные эксперты предсказывают дальнейший рост. Ведь, в отличие от акций и бумажных денег, золото мало подвержено биржевым лихорадкам и инфляционным колебаниям. А это сегодня особенно актуально.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter