Достояние республики

Канал СТВ решил продолжить свое путешествие по Беларуси и в новом телевизионном сезоне представить зрителям вторую часть популярного документального цикла «Национальное достояние»
Припадать к истокам сегодня модно. Обилие проектов на историко–культурную тему даже несколько пугает. Сложно не повториться, найти свой ракурс и единственно верную интонацию разговора. Вот и канал СТВ решил продолжить свое путешествие по Беларуси и в новом телевизионном сезоне представить зрителям вторую часть популярного документального цикла «Национальное достояние».

Вместе с авторами первых серий проекта зрители открывали для себя подчас совсем неожиданные факты. Например, то, что, вопреки сюжету хрестоматийного стихотворения Максима Богдановича «Слуцкие пояса», создание поясов было исключительно мужской работой, а первая метеорологическая станция появилась в Беларуси уже в ХIХ веке в маленькой деревушке над Неманом. В роли рулевого новых серий «Национального достояния» — генеральный продюсер канала Павел Кореневский.

— Мне безумно нравится путешествовать, — говорит Павел. — По выходным дням эта форма работы–отдыха очень эффективна — много замечательных впечатлений.

Темы новых серий проекта по–прежнему разнообразны.

— Когда начинаешь работать над одной темой, на нее, как на крючок, цепляются другие, — продолжает Павел. — После того как в Быхове увидели чудотворный образ Борколабовской Божьей Матери, появилось огромное желание сделать фильм о святынях Беларуси. И так всегда: едем на съемки создавать одну историю, а там нас ждут другие, еще более интересные. Мы побывали в Каменце и Беловежской пуще и своими глазами видели чудо — ткачество двухслойных ковров. Этим ремеслом владеют всего несколько человек, которые стараются передать его младшим. А вот в Ветке вообще уникальная ситуация: резьба окладов (киотов) для икон. Так там мастера, напротив, жалуются: нет молодых...

В общем, авторы надеются, что, кроме образовательной функции, проект принесет еще и практическую пользу: привлечет общественное внимание к проблемам культуры белорусских регионов. Премьера документального цикла «Национальное достояние» состоится на СТВ уже в октябре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter