Достояние республики

На днях Совет Министров утвердил положение о порядке работы посетителей с музейными предметами и коллекциями, усилив контроль за сохранностью национальных раритетов...
На днях Совет Министров утвердил положение о порядке работы посетителей с музейными предметами и коллекциями, усилив контроль за сохранностью национальных раритетов. На фоне недавнего скандала в Эрмитаже, из фондов которого неведомым образом испарилось более 200 экспонатов, документ выглядит весьма своевременным. Тем не менее директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов утверждает, что на появление нового постановления эта история никак не повлияла.

— Например, для того чтобы студент или аспирант мог получить доступ к нашим фондам, и прежде требовался запрос от имени руководства вуза, а работа с экспонатами проводилась только в присутствии сотрудника музея, — рассказывает Прокопцов. — Совмин еще раз закрепил эту норму, и правильно сделал... Нового в этом постановлении немного: скажем, если раньше наши выставки отправлялись за рубеж с разрешения Министерства культуры, то сейчас для этого требуется разрешение Совета Министров. И это, я считаю, оправданно. Но скандал в Эрмитаже здесь ни при чем — постановление появилось на основании проверки госконтролем музеев Беларуси, которая проводилась еще в минувшем году. В работе некоторых обнаружили недостатки, был разработан план по исправлению ситуации.

Впрочем, возможности повторения истории с Эрмитажем в Беларуси Владимир Иванович не исключает:

— Кое–где рабочие места сотрудников из–за отсутствия площадей располагаются в тех же помещениях, что и музейные фонды, поэтому теоретически такое возможно. И хотя доступ в фонды человек получает только через 5 лет работы в музее (все эти годы к нему внимательно присматриваются), не стоит забывать, что люди все–таки бывают разные... В любом случае усиление контроля за сохранностью музейных коллекций я могу только приветствовать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter