Достижения в реальных делах

На расширенном заседании Совета Министров, которое провел премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, обсуждены итоги социально-экономического развития страны в январе—мае текущего года. По оценке главы правительства, результаты полугодия должны соответствовать прогнозным параметрам, утвержденным Президентом страны. Выступивший с анализом ситуации министр экономики Николай Зайченко отметил, что подавляющее большинство параметров прогноза социально-экономического развития в первом полугодии 2008 года будут не только выполнены, но и сохранены темпы роста на уровне 110,4 процента. По оценкам министра, за январь—май текущего года превышают прогнозную отметку параметры, определяющие качественные характеристики экономики. В частности, производительность труда — в пределах 109,6 при прогнозе 108,8 процента. Рентабельность реализованной продукции промышленности — 17,3 при прогнозе 13 процентов, темп роста инвестиций в основной капитал – 123 процента, розничный товарооборот – 120 при прогнозе 113 процентов. Еще один напряженный показатель, который характеризует состояние дел в экономике, – строительство жилья. В эксплуатацию будет введено 2,6 миллиона квадратных метров общей жилой площади, что составляет половину годового задания...

На расширенном заседании Совета Министров, которое провел премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, обсуждены итоги социально-экономического развития страны в январе—мае текущего года. По оценке главы правительства, результаты полугодия должны соответствовать прогнозным параметрам, утвержденным Президентом страны.

Выступивший с анализом ситуации министр экономики Николай Зайченко отметил, что подавляющее большинство параметров прогноза социально-экономического развития в первом полугодии 2008 года будут не только выполнены, но и сохранены темпы роста на уровне 110,4 процента. По оценкам министра, за январь—май текущего года превышают прогнозную отметку параметры, определяющие качественные характеристики экономики. В частности, производительность труда — в пределах 109,6 при прогнозе 108,8 процента. Рентабельность реализованной продукции промышленности — 17,3 при прогнозе 13 процентов, темп роста инвестиций в основной капитал – 123 процента, розничный товарооборот – 120 при прогнозе 113 процентов. Еще один напряженный показатель, который характеризует состояние дел в экономике, – строительство жилья. В эксплуатацию будет введено 2,6 миллиона квадратных метров общей жилой площади, что составляет половину годового задания. 

Сегодня уже отчетливо обозначились и проблемные отрасли. Так, недовыполнение прогнозных показателей ожидается в производстве  сельхозпродукции и оказании платных услуг населению. Сальдо внешнеторговой экономической деятельности за 5 месяцев составило в минусе 835 миллионов долларов, что свидетельствует о его сокращении. Достижение данных показателей, по мнению Николая Зайченко, — свидетельство высоких темпов экономического роста и хороший задел для успешной работы во втором полугодии 2008 года. 

Председательствовавший на заседании Совета Министров премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский отметил, что полугодие станет рубежом, по которому можно будет оценивать достижения в отечественной экономике за истекшие два с половиной года. Объективная оценка также позволит максимально использовать резервы и потенциал страны для успешного выполнения программы социально-экономического развития до 2010 года. До конца текущего года будут реализованы 252 инновационных проекта, 40 из которых уже начинают давать первые результаты. Сергей Сидорский поручил перенести ввод ряда важных инновационных проектов,  запланированных на 2010 год, на более ранний срок. В связи с чем правительство скорректировало государственную инновационную программу. Всего будет модернизировано и создано более 800 производств, способных создавать конкурентоспособную продукцию. В правительстве также защищены планы действий по выполнению на местах прогнозных показателей в 2008 году. Успешное их выполнение будет зависеть от темпов инвестиционной и инновационной деятельности. Еще в начале года, отметил премьер-министр Сергей Сидорский, с целью сохранения приоритетов экономического развития мы приняли решение по резкому увеличению инвестиций в основной капитал – 125 процентов. За 5 месяцев 2008 года уровень инвестиций практически приблизился к запланированной цифре. В развитие экономики будет инвестировано более 10 триллионов рублей. Более 60 процентов инвестиций направлено в реформирование экономики на основе инноваций. К тому же выстроена система разработки и защиты бизнес-планов на предприятиях всех отраслей. Продуманная работа правительства позволяет удерживать под контролем индекс потребительских цен, а также инфляцию на уровне 0,5 процента. Денежные доходы населения за 5 месяцев 2008 года возросли более чем на 10 процентов. Номинальная средняя зарплата выросла на 23 процента и составила по стране 791 тысячу рублей, что эквивалентно 370 долларам США. 

-----------------------------

Белорусский металлургический завод в январе—мае 2008 года увеличил производство стали на 9,9 % по сравнению с аналогичным периодом минувшего года — до 825,7 тыс. тонн. 

За пять месяцев  БМЗ выпустил более 700  тыс. т проката, что на 13 % больше уровня соответствующего периода 2007 года. Произведено 103 тыс. т метизной продукции — на 12,6 % больше. Она включает металлокорд, бортовую, РМЛ и другие виды проволоки. Кроме того, в январе—мае было выпущено почти 14 тыс. т бесшовных горячекатаных труб. 

Всего предприятие за указанный период выпустило продукции в сопоставимых ценах на Br 1 трлн. 400 млрд., увеличив ее производство на 7,8 % по сравнению с январем—апрелем прошлого года. По предварительным данным, экспорт возрос на 27,9 % и составил $ 572,4 млн. 

На снимке: контролер ОТК Елена Макейчик готовит образцы холоднодеформированной арматуры и проволоки бортовой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter