Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам встречи в Минске выступил с заявлением

Достижение Минского мира

Подписание в минувшую пятницу контактной группой «Украина—Россия—ОБСЕ» протокола о прекращении огня...
Подписание в минувшую пятницу контактной группой «Украина—Россия—ОБСЕ» протокола о прекращении огня между противоборствующими силами на востоке Украины многие восприняли с  воодушевлением. В войне, продолжающейся в соседней стране не один месяц, давно стоило поставить точку, а все нюансы конфликта разбирать без применения оружия, сидя за столом переговоров. Президент Александр Лукашенко по итогам встречи в Минске выступил с заявлением, отметив, что долгожданная новость о достижении консенсуса по самому важному вопросу «вселяет пусть и робкую, но надежду на установление полного и бесповоротного мира в этом регионе».



«Конфликт в близком для нас славянском государстве был в последнее время самым волнующим и обсуждаемым в международной повестке дня. Ибо под угрозу были поставлены вопросы обеспечения не только региональной, но и международной безопасности. Без преувеличения можно сказать, что война реально замаячила на пороге нашего общего европейского дома», — отметил в заявлении глава государства. 


Он отдал должное инициативам и предложениям в первую очередь президентов Украины и России: «Именно благодаря их принципиальным договоренностям на высшем уровне, достигнутым в конце августа на минской земле, было положено начало мирному процессу. Формат общения «Таможенный союз — Украина — Евросоюз» позволил привлечь к переговорному процессу стороны, реально заинтересованные в мире на украинской земле и в Европе».


Не забыл Александр Лукашенко про вклад в мирное дело и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, конкретные предложения которого по урегулированию конфликта оказались весьма кстати. Он отметил, что без настойчивых усилий лидеров ведущих государств Европейского союза также было бы невозможным достижение перемирия в восточных районах Украины. «Исключительно важную роль, конечно же, сыграла контактная группа «Украина—Россия—ОБСЕ» в составе Леонида Кучмы, Михаила Зурабова, представителей ополчения и ОБСЕ. Она провела поистине титаническую работу и достигла согласия по вопросам, решение которых казалось абсолютно невозможным некоторое время назад. Работа контактной группы заслуживает подлинной благодарности и поощрения. Это, кстати, один из немногих случаев, когда ОБСЕ сыграла именно ту роль, для которой она и создавалась, и внесла свой конкретный вклад в обеспечение регионального мира и безопасности», — расставил акценты Александр Лукашенко.


Понятно, что Минску в урегулировании украинского конфликта теперь принадлежит особая роль. Мы стали универсальной переговорной площадкой, куда без боязни и опасений смогли приехать все участники контактной группы. «Мы и впредь будем делать все возможное во имя мира в братской стране. Наши народы вдоволь настрадались в войнах прошлого века, и не хотелось бы, чтобы подобные страдания повторились и в веке нынешнем», — пообещал Президент.


Известие о достижении договоренностей о прекращении огня повсюду воспринимается с радостью и надеждой. «Но мы должны отчетливо понимать, что это только первый шаг на длинном и трудном пути. Предстоит преодолеть еще массу неожиданностей и препятствий, чтобы процесс Минского мира стал необратимым и бесповоротным. Убежден, что работу контактной группы следует продолжить, возможно, придать ей больше полномочий и поднять ее уровень для успешного воплощения в жизнь всех достигнутых договоренностей, — определил дальнейшую цель Александр Лукашенко. — Сейчас всем вовлеченным сторонам надо остановиться и задуматься. Задуматься о будущем страны и народа. Не разрушительная война, а лишь мирный созидательный труд обеспечит благополучие государства и простого человека».


При этом глава государства указал, что «вооруженный братоубийственный конфликт в родной для нас Украине останется тяжелым увечьем на теле украинского народа». Но это постепенно забудется. В памяти людей останутся те, кто сумел повернуть колесо войны в сторону мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter