Достигнутый уровень гарантий для работников будет сохранен

Об этом договорились Правительство и объединения профсоюзов и нанимателей. Данная договоренность закреплена в генеральном соглашении на 20222024 годы, подписание которого состоялось 24 ноября в национальном профцентре.  

Фото  БЕЛТА

В генеральном соглашении зафиксированы обязательства сторон социального партнерства по достижению конкретных показателей развития экономики и гарантии для трудящихся в самых важных вопросах. В частности, прописаны меры, которые Правительство, объединения профсоюзов и нанимателей обязуются выполнять для достижения необходимого уровня заработной платы, пенсий и пособий, обеспечения продуктивной занятости, сохранения ценовой доступности основных услуг и товаров.

Кроме того, в соглашении содержится ряд дополнительных гарантий и льгот, которые рекомендуется включать в коллективные договоры. Именно на основании этого на предприятиях и в организациях прописываются обязательства по выплате сверх установленных законодательством компенсаций или доплат, предоставлению дополнительного отпуска или выходных дней, гарантий занятости. Нанимателями оплачивается медицинское или пенсионное страхование работников, выделяются средства на оздоровление и отдых членов трудового коллектива.

– На сегодняшний день у нас действует генеральное соглашение, подписанное в 2019 году. Это действительно хороший, емкий документ. Три года назад все стороны достаточно долго работали, чтобы прийти к этому варианту. Нам удалось сохранить в этом документе все то хорошее, что было в предыдущих соглашениях, и дополнить его рядом норм, направленных на развитие экономики в целом и поддержку людей. И самое главное – мы выполняем то, о чем договорились, – рассказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. – Заработная плата, причем реальная, с учетом инфляции, выросла даже выше запланированного показателя. Не допустили массовых сокращений, и в целом на рынке труда сохраняется стабильность».


Действие генерального соглашения на 2019–2021 годы завершается в декабре нынешнего года. Предварительные итоги исполнения документа были подведены на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Как отметили социальные партнеры, несмотря на ряд негативных внешних факторов, в абсолютном большинстве нормы соглашения выполняются.

– На одном из заседаний Национального совета по трудовым и социальным вопросам было предложение сохранить достигнутый уровень гарантий для работников. Рабочей группой принято решение продлить те нормы, которые закреплены в действующем генсоглашении. Внесены отдельные изменения, которые касаются сферы оплаты труда и ряда других законодательных актов. Основные направления – обеспечение развития экономики, стабильность развития наших отраслей, – отметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.  Мы понимаем: если работает экономика, значит, серьезный социальный пакет будет обеспечен для граждан нашей страны. Красной нитью проходит вопрос, который касается уровня и качества жизни граждан нашей страны: рост заработной платы и пенсий, финансирование бюджетной сферы и т.д. В новом генсоглашении есть определенные параметры, которые увязаны с показателями программы социально-экономического развития на текущую пятилетку. Все программы направлены исключительно на человека, на улучшение качества его жизни.

Архивное фото

Так, обеспечен прирост валового внутреннего продукта даже выше запланированных цифр. В свою очередь, это дало возможность выполнить обязательства по росту заработной платы. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников организаций республики в январе – сентябре текущего года составила 1399,7 рубля. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года этот показатель выше на 14,6%. Реальные заработные платы выросли на 4,9%.Отдельно необходимо отметить рост заработных плат в бюджетной сфере. Впервые за последние годы зарплата работников бюджетного сектора превышает 80% от средней по стране.

Также достигнуты необходимые показатели в сфере занятости. Фактическая безработица, определяемая по методике Международной организации труда, в этом году не превышает 4%. Это значительно ниже показателя, который сложился в нынешних условиях в ряде стран Европейского региона. Снижена и неполная занятость. Ведется системная работа по трудоустройству безработных. Службами занятости совместно с постоянно действующими комиссиями по координации работы по содействию занятости населения в текущем году трудоустроено свыше 90 тыс. человек. Более трех тысяч человек прошли обучение, из которых почти 75% – с гарантией последующего трудоустройства. Субсидии для организации собственного дела получили около тысячи человек.

Также соглашением предусмотрены и выполняются обязательства по сохранению государственного регулирования цен на коммунальные и другие важнейшие услуги, обеспечению доступности медицинского обслуживания, расширению государственной адресной социальной помощи нуждающимся.

Как подчеркнул председатель ФПБ Михаил Орда, сегодня на экономику оказывает воздействие ряд негативных факторов. В первую очередь это пандемия и незаконное санкционное давление. Но эти обстоятельства не должны сказаться на уровне защищенности трудящихся. В связи с этим договорились с Правительством, нанимателями, что в этих условиях необходимо сохранить все те гарантии, которые на сегодня есть у трудящихся. Несмотря на внешнее давление, другие негативные факторы, люди не должны потерять в зарплате, пенсиях, пособиях. Люди должны быть уверены в социальной поддержке со стороны государства. Должны иметь гарантии занятости.

Фото  БЕЛТА

Вместе с тем особое внимание в предстоящем периоде будет уделено тем нормам генерального соглашения, которые на сегодняшний день не выполнены в полной мере. Например, в соглашении прописано, что уровень пенсии должен составлять не менее 40% от средней заработной платы работников. На сегодня этот показатель выполняется во всех регионах, кроме Минска и Минской области. При этом рост реальной пенсии (с учетом инфляции) в целом по стране составил 102,6%. Также под особым контролем должен быть вопрос ценообразования, поскольку уровень базовой инфляции сложился выше запланированного показателя (в сентябре – 9,9%).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter