О чем совещались заказчики союзных программ

Достигли «Паритета»

В Постоянном Комитете Союзного государства прошло традиционное февральское совещание государственных заказчиков, исполнителей союзных программ и руководителей Посткома.

фото: роман щербенков

По словам Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты, 2018 год прошел удачно. Всего в работе находилось 8 программ и 5 мероприятий (это на две программы больше, чем в 2017 году). На реализацию программ и мероприятий из бюджета Союзного государства было потрачено свыше двух с половиной миллиардов российских рублей.

— Союзный Совмин в минувшем году одобрил проект военной доктрины Союзного государства и концепцию новой научно‑технической программы «Интеграция СГ», — рассказал Григорий Рапота. — Были также утверждены научно‑техническая программа «Паритет» и планы совместных мероприятий по функционированию региональной группировки войск и по противодействию терроризму. По оборонно‑технической линии готовится к согласованию 15 новых проектов и концепций.

Новая военная доктрина, о которой упомянул Госсекретарь, заменит документ 2001 года и будет носить исключительно оборонный характер. НАТО все ближе подступает к границам Союзного государства, поэтому требуется адекватный ответ. Для этого создана региональная группировка войск и проводятся мероприятия по укреплению союзных рубежей России и Беларуси.

Григорий Рапота не обошел вниманием недочеты, допущенные министерствами и ведомствами при согласовании проектов концепций программ. По его мнению, «по‑прежнему можно считать недостаточным и некачественным обоснование технико‑экономических показателей некоторых программ и мероприятий, а также объемы их финансирования и длительные сроки устранения замечаний».

В свою очередь, заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин подчеркнул, что впервые за длительный период в 2018 году освоен бюджет с использованием предыдущих профицитов. Подготовлен проект соглашения о взаимном признании виз. Этот документ призван обеспечить полноценное передвижение по территории Союзного государства граждан третьих государств после получения ими виз независимо — в России или в Беларуси.

Начальник управления стратегического планирования и целевых программ «Роскосмоса» академик Юрий Макаров рассказал об участии в союзных проектах:

— В минувшем году мы завершили работу и отчитались по союзной программе «Мониторинг СГ» — пятой по счету начиная с 1992 года. На подходе шестая — «Технология СГ», которая предполагает создание материалов — элементов космической техники. Над ней мы сейчас активно работаем.

ЦИФРА

2,5 млрд российских рублей потрачено в 2018 году на реализацию программ и мероприятий из бюджета Союзного государства.

bush@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter