Достичь товарооборота в миллиард $

Мы делаем все возможное для расширения нашего торгово-экономического присутствия на рынке Туркменистана, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Хыдыром Сапарлыевым

Мы делаем все возможное для расширения нашего торгово-экономического присутствия на рынке Туркменистана, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Хыдыром Сапарлыевым.

Руководитель белорусского правительства напомнил, что недавно побывал в Туркменистане и был приятно впечатлен успехами азиатского торгово-экономического партнера. Сергей Сидорский отметил высокие темпы строительства жилья и развитие сельскохозяйственной отрасли в дружественной республике.

— Наши президенты поставили серьезные задачи по наращиванию товарооборота, — отметил премьер-министр Беларуси, — что открывает хорошие перспективы его увеличения с Туркменистаном.

По словам Сергея Сидорского, ныне готовится официальный визит в Беларусь президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова. Его встреча с главой белорусского государства состоится в ближайшем будущем.

Двусторонние отношения правительств двух стран в первую очередь будут связаны с поставками в Туркменистан белорусской сельхозтехники, а также с сотрудничеством в строительной отрасли. По оценке заместителя председателя Кабинета министров Туркмени­стана, в числе приоритетных направлений — наращивание поставок белорусской сельхозтехники, взаимодействие в гуманитарной сфере, создание совместных производств, а также расширение рынков сбыта белорусской и туркменской продукции.

По итогам двусторонних переговоров подписан протокол первого заседания Межправительственной белорусско-туркменской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Итоговый документ подписали заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Косинец, с туркменской — заместитель председателя Кабинета министров Хыдыр Сапарлыев.

Как отметил Александр Косинец, первое заседание комиссии прошло под знаком своеобразного юбилея — 15-летия установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Туркменистаном. Тесные двусторонние торгово-экономические контакты позволили открыть прямой авиарейс Минск—Ашхабад, увеличить количество туркменских студентов, получающих образование в белорусских вузах. Беларусь и Туркменистан стремятся сделать все необходимое для улучшения качества жизни народов двух стран, отметил Александр Косинец. Во время визита туркменская правительственная делегация посетила Минский тракторный завод, Белорусский национальный технический университет, предприятие по производству дорожно-строительной техники «Амкодор». На ближайшие годы правительства двух стран преследуют весьма амбициозные, но решаемые задачи – доведение к 2010 году товарооборота между Республикой Беларусь и Туркменистаном до одного миллиарда долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter