Почтальон Юлия Агеева: На работу иду с удовольствием. Не жалею, что сменила профессию

Доставка по вкусу и под заказ

Еще нет и года, как Юлия АГЕЕВА работает почтальоном в службе моторизированной доставки Шкловского РУПС. 

— Она быстро втянулась в работу, и уже с первых дней было видно, что человек на своем месте, — характеризует начальник службы мотодоставки Светлана Ковалева. — Зачастую почтальоны, не успев прийти, быстро уходят, есть немало сложностей, к которым нужно быть готовыми. Плюс почтальон должен быть ответственным, собранным, мобильным, с цепким умом и хорошей памятью. А у Юлии сразу все стало получаться, и подписка у нее идет хорошо, и планы по продажам выполняются.

Прежде Юлия Агеева работала модельером-технологом обувного производства на фабрике в Могилеве. Выйдя замуж, переехала в Шклов. Минувшей осенью, отправив маленькую дочку в детсад, стала определяться с новой профессией. Пришла в почтовую службу.


— На работу иду с удовольствием. Не жалею, что сменила профессию. Преимуществ для меня множество: не сидишь в замкнутом помещении, общаешься с людьми, всегда на свежем воздухе. Люблю быть в движении — до 150 километров проезжаем каждый день. Важный для меня момент — зарплата всегда стабильна и вовремя, и ты как профессионал востребован.

На участке у молодого почтальона 28 деревень. Большинство клиентов — люди в возрасте, к ним нужен особый подход, но общий язык с ними Юлия нашла сразу. Сейчас каждый день на ее телефон поступает с десяток звонков от сельчан с просьбами и пожеланиями. Под заказ мотодоставка еще и привозит продукты, стало больше поступать обращений с просьбой оплатить коммуналку. К эпидситуации приспособилась и почтальон — ни шагу без маски и перчаток. К средствам защиты привыкли и сельчане — прежде чем открыть дверь, спрашивают, в маске ли. 

— Встречают почтальона в деревне с улыбкой и радостью. С каждым важно перекинуться словом: кому-то посоветовать издание по интересам, с кем-то просто по душам поговорить. В Барсуках, к примеру, ветеран войны Егор Кузьмич Гончаров всегда не прочь поведать фронтовые истории и вспомнить былое. А иногда от сельчан и сама совет дельный услышу, — говорит Юлия.

garaninova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter