В Минске пройдут лыжные соревнования на призы газеты «Беларусь сегодня»

Доставай лыжи!

Завтра на трассе в микрорайоне Веснянка стартуют традиционные соревнования по лыжным гонкам на призы «СБ». В следующем году этот проект справит 30–летний юбилей и, по словам многолетнего идейного вдохновителя лыжни заслуженного тренера Беларуси Владимира Маркашанского, выйдет на качественно новый уровень. Возможно, даже международный. Соответствующей поддержкой Владимир Николаевич уже заручился в управлении спорта Миноблисполкома. Но при этом замечает: даже в нынешнем варианте соревнования, формат которых не имеет аналогов в мире, готовы замахиваться на рекорды.

Участники лыжных соревнований на призы «СБ» 2016 года Кристина Жук и Глеб Шакель

Уже не первый год они проходят в виде гонки преследования, в которой время старта определяется возрастом участников. Первыми на трассу отправятся самые опытные спортсмены. Дальше за каждый год разницы к стартовому времени будет добавляться 10 секунд у женщин, 15 — у мужчин. Заявиться для участия в гонке может любой желающий. Достаточно просто с паспортом и медицинской справкой подойти в оргкомитет. Поэтому окончательное число участников можно будет узнать лишь после гонки. Но уже сейчас у нас есть заявки от 200 человек со всей страны. Самому младшему — 12 лет, самому старшему (который, кстати, приедет из Могилева) — 72. Мы ждем выхода на дистанцию мастеров спорта международного класса — Ольги Василенок, Ирины Нафранович, Елены Санниковой. Все они сегодня уже не являются профессиональными спортсменками, но я часто вижу их на трассе, так что будет интересно. Возможно, к ним присоединятся Сергей Долидович и призер чемпионата мира Леонид Корнеенко.

Если судить по именам, состав соревнований на призы «СБ» может дать фору большинству проводимых в стране «профессиональных» стартов. Лыжи в последние годы переживали в Беларуси не самый лучший период. На чемпионате страны практически все призовые места разобрали приглашенные россияне из второго состава сборной. Омолодившаяся и избавившаяся от большинства легионеров команда лишь начинает разгон. При этом интерес к лыжам в Беларуси растет, а с любительских стартов, по словам Маркашанского, и начинаются прорывы в большом спорте.
У каждого человека должны быть цели и возможности их достигать: выигранный на любительском уровне Кубок, значок ГТО, звание «Мастер спорта», медаль чемпионатов мира и Европы...
— Я считаю, что на первом месте должно быть здоровье. Физкультура. У каждого человека должны быть цели и возможности их достигать: выигранный на любительском уровне Кубок, значок ГТО, звание «Мастер спорта», медаль чемпионатов мира и Европы... Судя по неуклонному росту участников разного рода детских и любительских стартов, потенциал у этой системы отбора высокий, но нам очень не хватает тренеров. До 16 лет детей нужно не тренировать, а обучать. Понимают это единицы. Куда чаще дети учатся, по сути, сами. Приезжаешь на соревнования — все бегут, «как Клебо». А это грубейшая ошибка! Классикой нужно учить бегать не как Клебо, а как россиянин Александр Большунов или как норвежец Мартин Сундбю. Это — основа техники. Если база не заложена — ты и будешь бегать, как Клебо. С той разницей, что Клебо функционально на сто голов выше. Клебо, кстати, тренирует дедушка...

Владимир Маркашанский
ФОТО АЛЕКСЕЯ ВЯЗМИТИНОВА.

— Вы, кстати, также взялись самостоятельно готовить внучку, недавно под руководством отца награду юниорских соревнований завоевала Ольга Долидович... Не доверяете?

— Я свою внучку недавно все же передал Сергею Прокопене — главному тренеру юниорской сборной. Мне тяжеловато круглый год ездить по сборам. К тому же я нашел для себя новый вызов — студенческий спорт. Именно здесь, а не на детском уровне кроется корень большинства наших проблем. Сегодня наши вузы занимаются, считай, только массовкой. При этом именно студенческий спорт должен занимать пустующее ныне место между центрами олимпийской подготовки и национальной сборной. На этом этапе возникает вопрос: тренироваться, учиться или зарабатывать? Потери в итоге колоссальные. Посмотрите на заявку республиканских соревнований: в юношеской категории на чемпионате страны стартовало 30 ребят и 24 девочки, в юниорской соответственно 8 и 10, у взрослых — 6 и 4. Хотя даже 30 юношей вызывают вопросы на фоне количества детей, занимающихся в ДЮСШ по всей стране: с тренерами, как я уже говорил, вопросов много. По всей стране работает от силы человек 6–7. Да, в сборную пригласили Николая Лопухова. Сильного специалиста, который в России подготовил пятерых олимпийских чемпионов. Но он не волшебник. Если на него не будет работать вся система начиная с ДЮСШ и УОРов, ничего не получится.

Наладкой системы в Белорусской федерации лыжных гонок уже занялись и в скором времени ждут первых результатов. Очень вовремя: по словам Владимира Маркашанского, важно подхватить волну интереса, которая сегодня выводит белорусов на лыжные трассы.

— Летом все начали бегать. Популярность у различных приключенческих «трейлов», полумарафонов, кроссов и любительских забегов огромная. Зимой же подобных активностей пока мало, а ведь это наш резерв. Каждый год. Организуя гонку на призы «СБ», я стараюсь показать, как именно должны проводиться массовые соревнования, чтобы они были интересны и востребованы.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter