В Могилевском районе стартовала посевная кампания

Достаток зависит от урожая

На поле возле деревни Севостьяновичи хлеборобы ОАО «Тишовка» Могилевского района провели традиционный обрядовый праздник «Засевки». Старинный ритуал, который символизирует приход весны в жизнь хлеборобов, дал официальный старт посевной кампании в районе. Аграрии настроены на результат: вся техника готова, удобрения для подкормки озимых культур и семена обеспечены под полную потребность.

Заместитель председателя Могилевского райисполкома по социальным вопросам Александр Алексо, отец Николай, председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко и начальник главного контрольно-аналитического управления Могилевского облисполкома Олег Деменковец.

Праздник открыл председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида. Он отметил, что перед хлеборобами стоят серьезные и амбициозные задачи на этот год:

— До нас сложена народная мудрость, что весенний день год кормит. Наступили оптимальные сроки, чтобы руководители сельхозорганизаций, главные специалисты, механизаторы — все те, кто задействован на весенне-полевых работах, потрудились максимально качественно.



Для этого созданы все условия. Еще в декабре благодаря поддержке Могилевского облисполкома хозяйства получили 20 единиц новой техники — тракторы, культиваторы, сеялки, что позволило существенно обновить имеющийся парк. Какие насущные задачи у могилевских аграриев? Первый заместитель начальника райсельхозпрода Алексей Шупляков четко их очерчивает:

— В районе площадь ярового сева — 33,5 тысячи гектаров, из них 12,5 тысячи под яровые зерновые, 5,3 — под кукурузу. В этом году увеличиваем ее посев на зерно почти в два раза. Это связано с тенденцией к потеплению. В 2020-м район занял первое место по производству зерна в области и получил переходящее знамя за высокие показатели в уборке урожая. Задача на этот год — сохранить его у нас.

Председатель СПК «Могилевский ленок» Олег Ивашкевич и директор ОАО «Агрокомбинат «Восход» Владимир МЫЗНИКОВ.

Алексей Иванович отметил, что помогать в работе будут два студотряда из БГСХА. Еще около 20 механизаторов — учащиеся Могилевского госпроф­агролесотехколледжа имени К. П. Орловского. 

Нацелены на результат и в ОАО «Тишовка». Директор Виталий Фомкин отмечает:

— Техника отремонтирована на 100 процентов. Всего будут трудиться около 30 механизаторов. Планируем засеять около 1,3 тысячи гектаров кукурузы, более 900 гектаров зерновых, а также однолетние и многолетние травы.


Вместе с кукурузой здесь нацелены получить более 15 тысяч тонн зерна. В 2020-м каравай составил 12 тысяч тонн. 

— Чтобы достичь этого, важно соблюдать технологические процессы, внедрять новые сорта, увеличивать количество внесенных минеральных и органических удобрений, — считает Виталий Викторович. — Этой работой мы и занимались на стадии подготовки. Еще осенью внесли на поля около 20 тонн на гектар органических удобрений под весенний яровой и озимый сев. И сейчас эта работа продолжается.

Во время обряда «Засевки».

Механизатор ОАО «Тишовка» Владимир Жук доволен:

— От того, как сработаем сейчас, зависит урожай, а еще наш достаток. Главное, чтобы погода не подвела. А работать мы умеем!

СПРАВКА «СГ»

В Могилевской области зерновые и зернобобовые культуры разместятся на 371 тысяче гектаров, картофель — на 2,5 тысячах, технические культуры — 77 тысячах, кормовая группа  займет более 305 тысяч гектаров. К посевной на Могилевщине уже приступили в Кировском, Глусском и Осиповичском районах.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter