Достаточно только кликнуть. На неделю Минск станет мировой столицей телекоммуникационных технологий

Сотовые телефоны, кабельное телевидение, доступ в Интернет за последние годы кардинально изменили жизнь в Беларуси. Многие услуги из разряда дорогих и диковинных стали доступными и для рядовых граждан. Однако, как уверяют специалисты, это только начало, первые шаги на пути построения ин- формационного общества. Стимулом к продвижению нашей страны в этом направлении станет комплекс встреч на высоком уровне, которые пройдут в Минске 23–27 ноября под эгидой Международного союза электросвязи.

На пороге революции

— Наша отрасль стоит на этапе очередной революции, — говорит министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей. — Процесс телефонизации в той или иной мере заканчивается, вообще эпоха коммутации сигнала уходит в прошлое. Мы переходим к сетям передачи данных, сетям следующих поколений. Поэтому хотелось бы сверить наши планы с подходами других стран, получить соответствующие консультации Международного союза электросвязи (МСЭ).
Определить более четкие ориентиры поможет комплекс мероприятий, которые под эгидой МСЭ с 23 по 27 ноября пройдут в Минске. Около 400 экспертов из многих стран примут участие во встрече на высоком уровне “Соединим пространство СНГ”, региональном подготовительном собрании ко Всемирной конференции по развитию электросвязи 2010 года, 41-м заседании совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи.
Минск был выбран столицей масштабного мероприятия, так как Беларусь достигла значительного прогресса в развитии информационно-коммуникационных технологий, объясняет Сами Аль-Башир Аль-Моршид, директор бюро развития электросвязи МСЭ. По его словам, встреча позволит сфокусировать внимание именно на СНГ, обсудить возможности привлечения инвестиций, распространения новых технологий, удешевления услуг для рядовых граждан.
— Задачи, которые мы перед собой ставим в развитии широкополосного доступа в Интернет в Беларуси, очень сложные, очень напряженные, комплексные, — признает Николай Пантелей. — Одно дело — решение этих вопросов техническими средствами, другое — готовность наших граждан, нашего бизнеса пользоваться новыми услугами. Это, возможно, даже сложнее, чем найти инвестиции. Самое главное — чтобы у населения была потребность в этих услугах.
В настоящее время, по оценке министра, широкополосным доступом в Интернет обеспечены более 500 тысяч абонентов. Однако, как планируется, уже к концу 2010-го этот показатель должен вырасти до 1,8 миллиона.

В 30 раз дешевле

Только на первый взгляд информационно-коммуникационные технологии далеки от повседневной жизни. На самом деле они уже стали важной частью ежедневного быта жителей Беларуси.
Домашние телефоны “Белтелеком” установил почти в каждой семье. По обеспеченности аппаратами на тысячу жителей Беларусь традиционно держится в лидерах среди стран СНГ.
Однако в последние годы традиционной фиксированной связи приходится конкурировать с сотовой. Время, когда за удовольствие стать абонентом сотовой связи (даже без учета стоимости аппарата), приходилось выкладывать по 500 долларов, осталось в прошлом. Теперь в стране работают три GSM-оператора (Velcom, MTC и Life). И благодаря их конкуренции услуги сотовой связи доступны даже студентам и пенсионерам. Количество  мобильных абонентов в стране уже превышает 9 миллионов. И в близкой перспективе, как прогнозируют в Министерстве связи и информатизации Беларуси, это число может сравняться с количеством жителей страны, то есть достигнуть 9,7 миллиона пользователей. Связь третьего поколения (3G), которая получила развитие в Беларуси, в дальнейшем будет приумножать абонентскую базу. Только Life, как пообещал гендиректор Озджан Эрмиш, к концу 2011 года планирует обслуживать как минимум 1 миллион 3G-абонентов.
Доступ в Интернет тоже стал многим по карману. Ведь только за последние пять лет, приводит сравнение гендиректор УП “Надежные программы” (источник) Юрий Зиссер, тарифы снизились примерно в 30 раз.
Вот и совсем недавно РУП “Белтелеком” снизил для провайдеров стоимость канала с гарантированной полосой пропускания на 15 процентов. И это было уже третье уменьшение цен за нынешний год. В Беларуси во Всемирную паутину регулярно выходят около 3 миллионов пользователей. Однако широкополосным, то есть высокоскоростным доступом, обеспечен лишь каждый шестой из них. К 2015 году, как планируется, как минимум 3 миллиона. То есть считать, что в семье три-четыре человека, должно получиться практически 100-процентное покрытие.

Цифровая жизнь

Развитие сети передачи данных — это не чья-то прихоть, не дань высокотехнологичной моде, а потребность современности и тем более будущего. Все страны мира стремятся к построению информационного общества. Логика таких действий проста: если активно использовать новые технологии, то граждане смогут жить лучше, а государство сможет значительно экономить на документообороте, содержании чиновников.
Первыми плодами “цифровой” жизни мы уже пользуемся. Можно, например, через банкоматы и инфокиоски совершать платежи, переводить деньги. На специализированных сайтах можно получать справки, бронировать билеты, записываться на прием к врачу. Сотовые компании обещают видеозвонки и, как предлагает МТС, с помощью мобильников можно на расстоянии контролировать, где находятся ваши дети.
Активность перехода к информационному обществу, безусловно, зависит от стоимости услуг доступа в Интернет в нашей стране. Негосударственные операторы утверждают, что тарифы резко пойдут вниз только тогда, когда “Белтелеком” утратит свою монополию в некоторых сферах и появится живая конкуренция. В самом же “Белтелекоме” говорят, что относительно высокие тарифы на доступ в Интернет позволяют держать на низком уровне тарифы на местные телефонные звонки. К тому же, добавляют в компании — национальном операторе, абонентская база у операторов пока слишком мала. С увеличением ее масштабов издержки на одного абонента будут ниже, и, соответственно, тарифы будут падать.

Качайте белорусское!

“Инфраструктура в Беларуси сегодня достаточно развита, но ее необходимо наполнять. Мы очень заинтересованы в создании контента”, — обозначает еще одно важное направление заместитель министра связи и информатизации Николай Струков.
По оценке специалистов, в Байнете, то есть, условно говоря, белорусской части Интернета, насчитывается более 50 тысяч сайтов, причем непосредственно в зоне .BY их количество превышает 20 тысяч. Однако их наполнение (тот самый контент) не выдерживает конкуренции с зарубежными ресурсами. Около 90 процентов трафика белорусских пользователей приходится на заграницу. В итоге за “проезд по чужой территории” “Белтелеком” платит зарубежным провайдерам, что в целом отражается и на тарифах внутри страны.
Снижению тарифов, как полагают специалисты, может поспособствовать и активное внедрение беспроводных технологий передачи данных. Уже есть Wi-Fi. К концу года “Белтелеком”, как пообещал гендиректор Константин Тикарь, запустит более “дальнобойный” WiMax. Свои услуги по передаче данных уже предлагают и сотовые операторы. Конкуренция должна поработать на пользу абоненту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter