Достаточно одной таблетки

Легко ли в Минске купить лекарства поздним вечером?

Легко ли купить лекарства поздним вечером?

Наверняка все помнят ажиотаж в аптеках, разгоревшийся в ноябре 2009 года во время эпидемии гриппа. Оксолиновой мази, к примеру, тогда за один месяц было продано столько, сколько обычно в аптеках расходилось за три года. Нынче прилавки с медикаментами, к счастью, никто не штурмует. Тем не менее осенью прошлого года руководители аптечных организаций получили предписание Минздрава обеспечить наличие средств для профилактики и лечения респираторных инфекций. Кроме этого, на период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ аптекам рекомендовано максимально продлить режим работы, а также рассмотреть возможность работы в ночное время. Как «магазины здоровья» отреагировали на рекомендации и везде ли есть лекарства, которые были острым дефицитом в разгар последней эпидемии?

Поздним вечером в четверг в универсаме «Брест» на Юго-Западе народу, как днем. У аптечного киоска – никого. Девушка за прикрытым окошком что-то торопливо перекладывает: время закрытия магазина.

— У вас есть противовирусное?

— Вообще-то, мы уже закрыты. Но если срочно, то продам. Вам какое именно?

Отзывчивый продавец – всегда приятно.

В такое время в этом районе наверняка можно купить лекарства в дежурной аптеке на проспекте Газеты «Звязда» и в аптеке внутри гипермаркета, которая, как и магазин, закрывается в одиннадцать вечера. Остальные работают до 21.00 или 22.00. Интересно, закрываться раньше времени в других аптеках тоже считается нормой? Это легко выяснить при помощи телефонного звонка. Следующим вечером в аптеке на Есенина сняли трубку и ответили на все вопросы за три минуты до закрытия, на Панченко — даже за минуту до окончания работы.

В другой раз отправляюсь на поиски медикаментов в районе бульвара Шевченко в выходной день. Две из трех точек в округе закрываются в воскресенье в шесть вечера. Незадолго до 18.00 в просторной коммерческой аптеке — небольшая очередь из покупателей. Спрашивают витамины, зубную пасту, лекарства по рецепту, тест-полоски для глюкометра. За 15 минут, проведенных в торговом зале, я так и не услышала, чтобы кто-то интересовался предметом прошлогодних страстей – масками, арпетолом или оксолиновой мазью.

Третья аптека в районе бульвара — дежурная. С вечера до утра центральный вход закрыт, все покупки – через окошко со двора. Отдохнуть продавцу не дают даже в полночный час: сначала подъехала компания на машине за средством против аллергии, потом мужчина приобрел капли для носа. Следующей была я – поинтересовалась о наличии препарата от свиного гриппа. Девушка даже немного удивилась, но быстро нашла нужный препарат. Это средство, кстати, отпускается сейчас без рецепта.

Получается, люди даже по ночам ходят за лекарствами, и не только за крайне необходимыми. Но если в радиусе нескольких кварталов нет аптеки, которая обслуживает покупателей 24 часа в сутки, ночной поход «за аскорбинкой» может прилично затянуться. Однако в большинстве случаев приобрести медикаменты вечером в Минске не проблема.

-----------------------------------

Прямая речь

Наталья КУРБЕКО, начальник отдела фармацевтической информации и анализа ТПРУП «Минская Фармация»:

— На нашем аптечном складе и в аптеках создан запас всех необходимых групп лекарств, в том числе противовирусных, жаропонижающих, противокашлевых, отхаркивающих. В некоторых районах аптеки работают по удлиненному графику: например, в Вилейке и Несвиже наши точки теперь открыты не до восьми, а до девяти вечера. На случай эпидемии гриппа разработан и согласован с райисполкомами график работы аптек и вывоза лекарственных средств со склада. В обычном режиме это происходит не реже четырех раз в месяц, но при необходимости поставлять лекарства в аптеки возможно и ежедневно.

-----------------------------------

Компетентно

Елена ФИСЕНКО, заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии:

— Эпидемическая ситуация сегодня в Минске стабильная. Общий уровень заболеваемости за прошедшую неделю снизился на 13 процентов, среди детей – на 21 процент. Почти половина всех заболевших — дети до 18 лет. Пока вирус гриппа в Минске идентифицируется в единичных случаях, в основном преобладают негриппозные вирусные агенты. Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в этом году ожидается во второй половине января и продлится не более 4—6 недель.

-----------------------------------

Полезно знать

В Минске насчитывается 16 круглосуточных аптек. В Бресте и Гродно 24 часа в сутки работают по три аптеки, в Гомеле – 2, а в Витебске и Могилеве – по одной. Помимо того, круглосуточные аптеки есть в таких городах, как Полоцк, Орша, Рогачев, Лида, Новополоцк, Борисов и Барановичи. Полный список таких аптек с их адресами можно посмотреть на сайте www.tabletka.by. Узнать о наличии лекарств в аптеках Минска можно по телефону 169 либо на веб-сайте www.169.med.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter