Журналисты изучают научный потенциал Союзного государства

Достаточно одной таблетки

В Новосибирске высадился внушительный десант российских и белорусских журналистов. Этот город выбран не случайно, здесь, по сути, сосредоточен научный потенциал всей Сибири, тут совершаются открытия мирового значения.


Обозреватель "СОЮЗа" теперь знает, как пройти личный досмотр в аэропорту всего за пять секунд. Фото:

В становлении Сибирского отделения академии наук СССР принимали участие многие видные ученые с белорусскими корнями. Среди них выдающийся химик Валентин Коптюг, известный геолог Андрей Трофимук, открывший многие месторождения нефти на Крайнем Севере, в Восточной Сибири и Якутии. Как сегодня говорят сами ученые, территория Союзного государства простирается от Бреста до Сахалина, а Новосибирск находится примерно посередине. Именно здесь вот уже много лет ведутся совместные успешные разработки российских и белорусских ученых.

В течение трех дней журналисты Беларуси и России в рамках пресс–тура «Новосибирский Академгородок — территория опережающего развития», организованного Постоянным комитетом Союзного государства, знакомились с жизнью и работой ученых.

Насыщенная программа началась с Академгородка. В свое время научный центр возводился прямо в сосновом бору. Здесь по улицам до сих пор пробегают белки.

...Встречал журналистов председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев. Он рассказал о совместных разработках Сибирского отделения РАН и Национальной академии наук Беларуси. «Традиции научного сотрудничества заложены давно. У нас порядка 40 совместных проектов. Одним из стимулов стала ежегодно присуждаемая премия имени академика Валентина Афанасьевича Коптюга», — отметил Александр Асеев. По словам академика, главным достоянием Академгородка являются научные институты и вузы. Посетить их все просто невозможно. Поэтому журналисты заглянули в крупнейшие институты России — Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера и Институт катализа им. Г.К. Борескова, в кузницу кадров — Новосибирский госуниверситет, а также в Институт цитологии и генетики... Кстати, нам показали, как зарядить мобильный телефон с помощью одной таблетки. Но об этом — уже в следующем репортаже.

Юлия ВАСИЛЬЕВА

julia@rg.ru

Советская Белоруссия № 212 (25094). Четверг, 3 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter