Достаточно одной таблетки

Ваши  волосы  могут  многое  рассказать  об  организме  с  помощью  чудо-прибора

Ваши  волосы  могут  многое  рассказать  об  организме  с  помощью  чудо-прибора

Такой удивительной таблетки за всю жизнь я еще не встречала: она полностью состоит из… прессованных и приправленных клеем волос. Эта «пилюля» заботливо приготовлена руками лаборанток, уложена в специальную емкость и поставлена под рентгеновские лучи уникального устройства. И через двадцать минут вы уже знаете, какого важного микроэлемента в вашем организме не хватает, а какого, наоборот, излишек. Откроется вам и то, чем может обернуться «разбалансировка» в дальнейшем, какие органы и ткани пострадают, если ее не устранить.

Рентгенографическое исследование химической структуры волос с целью определения интегрального состояния человека проводится только в единственной лаборатории Беларуси. И находится она в Центре коллективного пользования, созданном на базе Международного государственного экологического университета им. А.Д. Сахарова. Вообще, рентгенофлуоресцентных анализаторов (так называется чудо-прибор, который «раскладывает» исследуемый предмет на химические элементы), кроме этого, в стране работает еще три, но только здесь его используют в таких почти медицинских и биоэкологических целях. Подход этот новый и, как отмечает проректор по научной работе университета профессор Сергей Мельнов, очень эффективный. Ведь за короткий отрезок времени можно сделать много анализов, а затем составить географически обширную картину недостатка или переизбытка микроэлементов у жителей разных регионов Беларуси.

— У нас уже есть конкретное предложение  к Министерству образования, — рассказывает Сергей Борисович. — Мы готовы разработать новый метод коррекции питания школьников для каждого района индивидуально. Нехватка нужных микроэлементов и поступление в организм вредных веществ в детском и подростковом возрасте может сказаться на умственном и физическом развитии, что ведет в том числе и к снижению успеваемости.

Те исследования, которые уже проводились сотрудниками лаборатории, вырисовывают, скажем прямо, не очень красочный «микроэлементный» пейзаж нашей страны: дети недостаточно хорошо обеспечены, например, цинком и йодом, а взрослые – селеном, марганцем и биологическим железом. Зачастую виной тому – несбалансированное питание. Недостаток макро- и микроэлементов по-разному, с разной скоростью и интенсивностью, но неизменно подтачивает силы организма, влияя на качество и продолжительность жизни. Например, цинк. Быть может, он не так на слуху, как некоторые другие, но зато не менее важен: он входит в состав 70 ферментов, без которых невозможны основные биохимические процессы в организме. Цинк участвует в процессе кроветворения, восстановлении тканей, росте волос, ногтей, влияет на биологическую активность инсулина, необходим и для нормального полового созревания. Можете представить, что случится при длительном и глубоком его дефиците?

Как считает Людмила Лосева,  заведующая Центром коллективного пользования, кандидат химических наук, под чьим руководством осваивается работа на анализаторе, придет время, и такие приборы будут находиться в каждой поликлинике – для диагностов они просто незаменимы.

— Врач, проанализировав соотношение макро- и микроэлементов в организме, сможет для каждого индивидуально разработать оптимальный рацион, а если этого будет недостаточно, то подберет подходящий комплекс, — говорит Людмила Павловна. – Между прочим, компьютерная программа, разработанная специально для этого оборудования, помогает в анализе:  она выдает информацию о суточной потребности нужных веществ, их важности и то, откуда тот или другой элемент можно почерпнуть или как нейтрализовать действие вредных веществ, накопившихся в организме.

По словам Людмилы Лосевой, один из самых распространенных и вредных элементов, удобных к накоплению, — свинец. Мы буквально окружены им: он присутствует в промышленных и транспортных выбросах, сточных водах, а в небольших количествах — и в питьевой воде, в быту его источником является табачный дым и некоторые красители. Но больше всего мы получаем его из продуктов питания. На все это и открывает глаза подытоживающая исследование волос программа. Кроме того, в ней есть рекомендации, как можно уменьшить влияние этого микроэлемента на организм:  употреблять адекватное количество белка, пектинов и антиоксидантов. Подчеркивается, что накопление свинца в организме увеличивается при высокой концентрации жира (40—60 %) в рационе, а также при низком содержании кальция, железа, цинка и аскорбиновой кислоты.

Вот такая важная и нужная информация содержится в наших волосах. С помощью анализатора можно отследить и колебания баланса элементов за какой-то отрезок времени – известно, что каждый месяц волосы отрастают на 4 миллиметра.

Хотелось бы упомянуть еще о некоторых не менее интересных исследованиях,  ведущихся параллельно, хотя, может быть, и не так активно. Молекулярно-генетическая лаборатория позволяет анализировать состояние генома человека, для которого (опять-таки из-за агрессивности окружающей среды) все больше возрастает риск поломки, нарушения целостности его структуры. Из-за этого может возникнуть состояние геномной нестабильности, а это, по словам Сергея Борисовича, прямой путь к онкологическим заболеваниям. Определяется на генном уровне и предрасположенность к заболеваниям с явно выраженной наследственностью – болезням системы кровообращения, сахарному диабету и другим.

Пока на какое-то время приостановились исследования по методу газоразрядной визуализации, или, как некоторые говорят, изучение ауры человека. В том, что электромагнитное поле человека — отражение его психофизического состояния, ученые уже давно не сомневаются. Но для конкретных выводов пока собрано недостаточно научной информации. А поскольку и прибор для таких исследований приобретен, и ученые-энтузиасты есть, то, надо полагать, результаты не заставят себя долго ждать.

На снимке: заведующая центром Людмила ЛОСЕВА и аспирантка Юлия ЖИЛЬЦОВА проводят исследования волос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter