Как аграрные вузы подготовились к приему иногородних студентов

Достаточно быть студентом...

...И еще — иногородним, чтобы получить в аграрном вузе место в общежитии

Кажется, совсем недавно школьники получили аттестаты зрелости и сдали централизованное тестирование, но вот уже на носу сентябрь, новый учебный год. Каким он будет для нынешних первокурсников и где разместят иногородних студентов? На днях на совещании Президенту доложили об итогах прошедшей в стране вступительной кампании, готовности учебных заведений к новому учебному году. Три главные темы совещания: непосредственно сам образовательный процесс в школах и вузах, кадровая работа в учреждениях образования и система отбора абитуриентов.

В аграрных вузах последние приготовления перед массовым заселением студентов в общежития. Корреспонденты «СГ» провели мониторинг их готовности.


В аудиториях еще чувствуется запах свежей краски… К 1 сентября в Витебской государственной академии ветеринарной медицины подготовились основательно.

— Косметический ремонт во всех корпусах, — проводит экскурсию проректор по воспитательной работе ВГАВМ Дмитрий Федотов. — Обновили около 10 лекционных аудиторий. К учебному году готовы.

Заходим в один из кабинетов. Полы и стены покрасили, мебель обновили. А еще купили и установили мультимедийный проектор, повесили жалюзи. Много ли студентов ждут осенью?

— Бюджетных мест 555, — рассказывает Дмитрий Федотов. — Все их закрыли. План приема не изменился по сравнению с прошлым годом. У нас четыре специальности, самая востребованная — «ветеринарная медицина», затем идут «зоотехния», «ветфармация», «ветсанитария и экспертиза». Проходной балл на «фармацию» — 205, «санитарию» — 175.

Дмитрий Федотов рассказывает, как обновились аудитории накануне учебного года.

Небывалый конкурс в магистратуру: на восемь бюджетных мест подали 34 заявки. 30 августа станет известен итог.

В последние годы в ВГАВМ такая закономерность: из городов приезжает больше студентов, чем из сел. В ректорате это связывают с активным развитием ветеринарии. На одного выпускника приходится от 12 до 20 заявок на распределение. У ребят большой выбор, куда устроиться. В 2020-м в курс зоотехнии ввели новое направление подготовки — «кинология». Автор идеи — ректор Николай Гавриченко.

— У студентов она пользуется популярностью, — отмечает Дмитрий Федотов. — Кинологические центры внутренних войск МВД, клубы собаководов передали нам овчарок, поэтому обучение направлено на практические навыки. Также на базе вуза в сентябре 2021 года создали кинологическое объединение студентов «Белый клык».

В академии 2100 студентов бюджетной формы и 2300 заочников. 80 процентов первокурсников иногородние, нуждаются в общежитии. Всем ли предоставляют его?

— Особенность нашей академии в том, что всех первокурсников обеспечиваем местами, — объясняет проректор. — На территории ВГАВМ семь общежитий: два блочного и пять коридорного типа — около 2000 мест. В течение года делаем косметический ремонт. Например, в шестом и седьмом поменяли окна. Постоянно идут работы по ремонту стен, полов, замене дверей.

Дежурный по общежитию № 7 Витебской академии ветеринарной медицины Светлана Курашевич.

С заведующим общежитием № 7 Олегом Зволейко идем к студентам второго курса, которые в августе проходят практику. Но совсем скоро к ним присоединятся и остальные обучающиеся: новые окна надо отмыть.

— Начали менять месяц назад: 49 уже готовы, еще 58 впереди, — объясняет Олег Николаевич.

К слову, обновили и фасад здания. Студенты покрасили все лестницы, фойе.

— В прошлом году больше половины входных дверей поменяли, еще 50 закуплено, ждут установки, — продолжает заведующий.

Общежитие, в котором находимся, блочного типа. В каждом блоке по две комнаты для двух-трех человек, туалет с душевой. Для кулинарных экспериментов в распоряжении студентов 17 кухонь (летом установили столько же новых электроплит).

Есть в здании и буфет, и профилакторий, где ребята могут поправить здоровье, и мини-прачечная. В ней застаем второкурсника Андрея Шепилевича.

— Это удобно, — комментирует студент, загружая одежду в барабан стиральной машины. — Бросил в монетоприемник три рубля — и белье чистое.


Продолжая прогулку по зданию, рассчитанному на проживание больше 600 человек, встречаем студентку второго курса Дарью Змачинскую.

— Нравится здесь, — довольна Даша. — Уютно, прямо как дома. Администрация старается для нас, постоянно что-то ремонтирует, обновляет.

Подготовили общежития к началу учебного года и в других аграрных вузах.

— У нас семь общежитий, заселение стопроцентное, — отметил проректор по административно-хозяйственной работе Гродненского государственного аграрного университета Сергей Живлюк. Если в других вузах для этого нужен хороший средний балл, льготы или другие преференции, то у нас просто достаточно быть студентом. Принимаем даже заочников на время сессии. В этом году в одном из общежитий сделали капитальный ремонт. В обновленное здание заселим 280 ребят. В студенческом городке и столовая, и стадион, и магазины. Практиканты, которые приезжают к нам из Горок, Минска и других городов, приятно удивляются ценам и условиям.


В БГАТУ тоже все нуждающиеся студенты обеспечены местами в общежитиях университета.

— Предоставляем и учащимся из других вузов: БГУИР, БГЭУ, БГТУ и Академии МВД, — рассказала начальник отдела воспитательной работы с молодежью БГАТУ Татьяна Ващаева.  Общежития готовы к началу учебного года, летом провели плановый ремонт. В БГАТУ, кстати, одна из лучших в республике спортивных баз: студенты могут заниматься в спортивных комнатах, оснащенных современными тренажерами. Стоимость проживания зависит от типа общежития: самый дорогой — квартирный, стоит 38 рублей в месяц.


КОММЕНТАРИЙ

Почти 90 процентов нуждающихся студентов обеспечено местами в общежитиях, сообщила заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики — начальник управления по делам молодежи Министерства образования Татьяна Симановская.

Правительство и органы госуправления, у которых в подчинении учреждения высшего образования, проводят постоянную работу по обеспечению иногородних студентов местами в общежитиях.

— В среднем по стране показатель обеспеченности обу-чающихся, состоящих на учете нуждающихся, местами в общежитиях учреждений профессионально-технического и среднего специального образования — 98,7 процента, учреждений высшего образования — 87,6; по Минску — 79,7 процента, — поделилась статистикой Татьяна Симановская. — Для решения вопроса обеспеченности студентов в Минске ведется строительство четырех общежитий на 3790 мест, идет капитальный ремонт общежитий БГТУ и БНТУ.

В Брестской области решить вопросы с жильем планируют за счет введения в эксплуатацию после капремонта общежития Брестского государственного технического университета. В 2023—2024 годах запланировано строительство второго общежития на 1030 мест для студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В нашей стране всем нуждающимся иногородним первокурсникам в обязательном порядке предлагают место в общежитии. В первую очередь уделяют внимание детям-сиротам, ребятам из многодетных семей, другим льготным категориям граждан.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter