Что нужно знать о болезни Стилла

Досталась по наследству?

Ревматоидные заболевания диагностируют не только у взрослых, довольно часто они встречаются и в детском возрасте. Это большая группа патологических состояний, при которых могут поражаться различные органы и ткани. У детей нередко возникают хронические воспалительные заболевания суставов, в большинстве случаев вызванные ювенильным ревматоидным (идиопатическим) артритом. Заболеваемость им, полагают ученые, может составлять более одного случая на тысячу в детской популяции. В зависимости от формы заболевания поражаться могут отдельные суставы, группы суставов и другие органы.

Болезнь Стилла представляет собой системный вариант ювенильного ревматоидного артрита с преобладающим поражением суставов. При этом заболевании характерны пролиферативные изменения в суставах, сопровождающиеся их деформацией и нарушением функции. Как и при большинстве ревматоидных заболеваний, до конца неясно, чем вызвана эта болезнь. Есть много исследований, указывающих на ее наследственный характер. Это заболевание принципиально отличается от ревматоидного артрита взрослых, что подтверждает генетический анализ. Важное значение в возникновении заболевания придают перенесенным острым вирусным инфекциям, травмам суставов, переохлаждению и солнечным ожогам, парентеральному введению некоторых лекарств.

Болезнь Стилла — тяжелое хроническое аутоиммунное заболевание, в результате которого происходит разрушение суставов, поражение многих органов, значительное ухудшение качества жизни вплоть до инвалидности. В большей степени от него страдают подростки, причем у девочек оно регистрируется в полтора — два раза чаще, чем у мальчиков.

К наиболее характерным признакам относят боли в суставах, их отечность, покраснение. Суставы становятся «горячими», их функция нарушается. В основном это касается коленных суставов, реже голеностопных, лучезапястных и локтевых. Достаточно часто поражаются и суставы шейного отдела позвоночника. После долгого отдыха, например, ночного сна, подросток ощущает скованность в течение нескольких часов, что может привести даже к изменению походки. Нередко заболеванию сопутствует потеря массы тела.

Синдром Стилла начинается остро и сопровождается лихорадкой. Важным симптомом является наличие сыпи розового цвета на туловище и конечностях, появляющейся внезапно и так же внезапно исчезающей. При повышении температуры и обострении заболевания она становится более выраженной. Начало болезни может сопровождаться болью в горле (одно из первых проявлений). В большинстве случаев поражаются лимфоидные органы: селезенка, печень, лимфатические узлы.

Поскольку отсутствуют специфические симптомы, диагноз болезни Стилла приходится выставлять методом исключения. Этой проблемой занимаются ревматологи. В неосложненных острых случаях достаточно назначения нестероидных противовоспалительных препаратов. Но, как правило, в большинстве случаев приходится прибегать к лечению кортикостероидными гормонами. Возможно использование и иммунодепрессантов, которые позволяют снизить дозу гормонов, что может уменьшить количество побочных эффектов. Разрабатываются и более специфичные методы лечения.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter