Досрочный выбор

Виктор Янукович объявил о досрочных президентских выборах

То, что ситуация вышла из-под контроля как легитимного руководства, так и лидеров оппозиции, стало ясно еще 18 февраля. Этот день, по сути, точка отсчета, когда началось кровопролитие. За последующие три дня количество жертв росло в чудовищной прогрессии.

По сообщениям Министерства здравоохранения Украины, в списках погибших на 21 февраля значились 77 человек. За медицинской помощью обратились почти шесть сотен раненых, более половины из них были госпитализированы. Впрочем, медслужбы Майдана заявляют, что погибших гораздо больше. Но разве в дыму горящих покрышек под перекрестным огнем всех учтешь и подсчитаешь?..

А в это время политики всех уровней принимают решения и ведут переговоры. Разумеется, в экстренном режиме.

Так, главным итогом полуночного заседания Верховной рады стало постановление о возвращении Конституции 2004 года, прекращении объявленной антитеррористической операции и отправке военных, милиции и сотрудников спецслужб в казармы. Также депутаты запретили использовать оружие, блокировать транспортные коммуникации и ограничивать передвижения по территории страны. Насколько это выполнимо в сложившихся обстоятельствах, «позаседавшие» не комментируют.

Не осталось в стороне и руководство Евросоюза, которое пообещало в самое ближайшее время ввести санкции против виновных в эскалации насилия в Украине. В качестве меры наказания — ограничение в получении виз и замораживание зарубежных счетов.

На фоне всех этих событий президент Янукович вчера объявил о досрочных президентских выборах, реформировании Конституции и создании коалиционного правительства.

«Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния. Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы. Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия», — говорится в заявлении Януковича, которое приводит его пресс-служба.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter