Досрочные парламентские выборы начались в Молдове

Досрочные парламентские выборы начались в Молдове, информирует ТАСС.

Как сообщила ТАСС пресс-секретарь ЦИК Родика Сырбу, в 7.00 открылись 2 тыс. избирательных участков на территории страны.

За процессом голосования будут следить свыше 2,4 тыс. наблюдателей, среди которых есть представители СНГ, ОБСЕ, ЕС, а также России, США и других стран. Для обеспечения порядка привлечены свыше 6 тыс. сотрудников полиции, которым предписано находиться за пределами избирательных участков.

Выборы проходят на фоне напряженной эпидемической ситуации. Для обеспечения мер по борьбе с распространением коронавируса власти приобрели защитные маски, которые будут бесплатно выдавать избирателям. Все пункты для голосования снабжены дезинфицирующими средствами, между голосующими будет обеспечиваться социальная дистанция.

Помимо 2 тыс. участков в стране, 150 пунктов для голосования открываются в 36 странах.

В 101-мандатный парламент страны по партийным спискам баллотируются свыше 1 тыс. кандидатов в депутаты. Они представляют 20 партий, два избирательных блока, один человек баллотируется как независимый кандидат. Согласно опросам общественного мнения, фаворитами выборов выступают поддерживающая президента Майю Санду Партия действия и солидарности, а также Избирательный блок коммунистов и социалистов во главе с экс-президентами Владимиром Ворониным и Игорем Додоном.

Выборы завершатся в 21.00. Они будут считаться состоявшимися, если в них примет участие треть от общего числа избирателей, включенных в списки (свыше 3,2 млн человек). Первые предварительные результаты выборов будут объявлены ЦИК уже через пару часов после окончания голосования. Итоги выборов должен подтвердить Конституционный суд страны.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter