Досрочное голосование — это демократическая норма

Сегодня будут заполнены первые бюллетени. Выборы вступают в свою завершающую стадию. И хотя время агитации еще продолжается, но уже можно отдать свой голос за того или иного кандидата в президенты. В чем особенность нынешнего избирательного этапа? Об этом беседа с секретарем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николаем ЛОЗОВИКОМ.
— Николай Иванович, каковы правила досрочного голосования?
— Если гражданин не сможет прийти на избирательный участок 19 марта, он может это сделать заранее: с 14 по 18 марта включительно с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов. При этом объяснять причину, почему принято решение сделать свой выбор раньше, никому не нужно. Голосование проходит как минимум в присутствии двух членов участковой комиссии. А дальше все, как в день выборов: бюллетень, кабинка...
— А как охраняются урны?
— Это обязанность сотрудников Министерства внутренних дел. Урна же опечатывается перед началом досрочного голосования в присутствии всех членов комиссии.
— На все ли участки уже завезены бюллетени?
— Конечно.
— В каких еще странах практикуется досрочное голосование?
— На Западе оно очень широко распространено. Причем в Великобритании, США, скандинавских странах длится дольше, чем у нас. В США, например — до двух месяцев в зависимости от штата. Кстати, цифра досрочно проголосовавших в некоторых государствах приближается к 80 процентам от числа избирателей. Запад рассматривает этот вид голосования как очень демократичную норму, которая позволяет гражданину, даже если он не может в назначенный день прийти на участок, реализовать свое избирательное право. Более того, за рубежом уже рассматриваются вопросы о досрочном голосовании по факсу и электронной почте. То есть эта практика получает развитие во всем мире. И остается удивляться, почему некоторые европейские международные наблюдатели выставляют требование об ограничении досрочного голосования в Беларуси.
— А как быть тому, кто не может на этой неделе попасть на свой избирательный участок, так как находится, допустим, в командировке?
— Наше законодательство предусматривает голосование и по месту временного проживания гражданина. Ему надо лишь заранее обратиться на тот избирательный участок, где он находится во время выборов. И проблемы будут решены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter