Выборы-2019: досрочное голосование начнется с 12 ноября

Досрочно и демократично

В ближайший вторник, 12 ноября, начнется досрочное голосование на выборах депутатов Палаты представителей. В нашей стране оно продолжается 5 дней и является весьма удобным для избирателей, желающих принять участие в голосовании, но в силу каких-либо причин не способных сделать это в основной день.

Фото БЕЛТА

Широко распространена практика досрочного голосования в США. Большинство штатов дает возможность избирателям проголосовать в период от нескольких дней до 2 месяцев, не дожидаясь официальной даты выборов. Причем механизмы его весьма разнятся. В штате Иллинойс, например, досрочно можно проголосовать только по почте, но в течение 60 дней. В Монтане досрочное голосование по почте начинается за 75 дней до даты выборов, а за полтора месяца до них такая же возможность открывается и на избирательных участках. Подобное есть и в Западной Европе: в Великобритании, скажем, по почте традиционно голосуют от 15 до 50 процентов граждан, в Германии — порядка четверти всех избирателей, в Швейцарии и вовсе — 90 процентов избирателей и даже больше. Различны и временные периоды досрочного голосования. В Норвегии это 4 недели, в Швейцарии — 5, в Швеции — 6 недель.

На нынешних парламентских выборах в нашей стране досрочное голосование будет длиться традиционные 5 дней — с 12 по 16 ноября включительно. Удобство такой формы отмечала в эфире Первого национального канала Белорусского радио Председатель ЦИК Лидия Ермошина:

— Досрочное голосование очень эффективно. Если взять выборы 2016 года, то 31 процент избирателей проголосовал досрочно. Эта форма очень удобна для избирателей, мы от нее отказываться не будем. Те, кто призывает отказаться, не понимают всей технологии выборов. Более того, они хотят, чтобы в выборах участвовало минимальное количество избирателей, мы же стремимся к максимальному.

При этом честность и прозрачность народного волеизъявления остаются доминантой. На этой неделе уже аккредитован 551 международный наблюдатель (459 человек — от СНГ, 50 — от БДИПЧ ОБСЕ, 28 — от ПАСЕ, еще 14 направлены избирательными органами иностранных государств), а также 17 357 национальных наблюдателей. В ЦИК прогнозируют, что ближе к дню основного голосования — 17 ноября — эта цифра увеличится более чем вдвое.

ДОСЛОВНО

Петр Петровский, политический аналитик:


— Практика досрочного голосования является общепринятой, причем она имеет различные формы. Это либо голосование по почте, которое распространено в Австрии, Эстонии, США, многих других странах, или же это досрочное голосование на избирательном участке, как у нас, в Литве, Канаде, Финляндии и других странах. При этом в Беларуси процедура досрочного голосования довольная либеральна: законодательство освобождает наших граждан от мороки брать различные справки, доказывающие невозможность проголосовать в основной день. Отсутствие бюрократических барьеров дает возможность избирателям более гибко строить собственные планы и, конечно же, способствует увеличению явки на выборах, что очень важно в свете их легитимности и всенародного характера.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter