Досрочная путевка в плей-офф

Сборная России предварительную партию в Минске исполнила в стиле легендарной Красной машины – мощно, уверенно, ностальгически красиво временами. Первые шесть матчей – шесть побед. И выход в четвертьфинал с первого места

Путевку в плей-офф в качестве лидера группы команда Олега Знарока обеспечила себе досрочно – за два тура до финиша предварительного этапа, в принципиальном поединке обыграв сборную Латвии – 4:1.

Причем латвийцы дерзко показали зубы и открыли счет. Точный бросок Микса Индрашиса застал врасплох Сергея Бобровского. Примечательно, что впервые на минском турнире сборная России оказалась в роли отыгрывающейся. До этого россияне во всех матчах неудержимым ураганом сминали защитные порядки соперников и неизменно открывали счет первыми, после чего только наращивали атакующие обороты.

И вот роли поменялись. Как оказалось – ненадолго. Сборная России не стала откладывать свой ответ на потом. Досадный ляп в обороне россияне быстро компенсировали мощным атакующим натиском. И уже в первом периоде трижды огорчили прибалтийских оппонентов. Результативным дублем отметился центрфорвард первого звена Виктор Тихонов, вышедший (на тот момент) на первое место в списке лучших снайперов чемпионата мира. А по итогам матча именно Тихонов был признан лучшим игроком в составе россиян. Столь приятное событие с внуком великого тренера в Минске произошло уже второй раз.

Хоккейную биографию Тихонова-младшего вряд ли можно назвать гладкой как лед. Скорее наоборот. Ему уже 26 лет, но как игрок с большой буквы он состоялся, наверное, только в последний год-полтора. Фамилия? В определенной степени она ему, конечно, помогала, сразу выделяла его среди остальных в глазах болельщиков и спецов: «О, внук того самого Тихонова!» Одно только это уже вызывало повышенный интерес.

С другой стороны, звездные кровные узы – бремя для потомков. Честь великой фамилии надо оправдывать, тем более когда ты идешь по стопам легендарных родственников.

На минском льду Виктор Васильевич-младший (внук – полный тезка своего дедушки) доказал на все сто, что он – достойный хранитель семейного хоккейного огня. «Виктор рожден быть центральным нападающим. Переводить его на фланг – заведомая ошибка. Потому что он типичный, ярко выраженный диспетчер», – так объясняет яркую и результативную игру Тихонова-младшего на минском первенстве мира двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров, сам в прошлом центральный нападающий вошедшего в историю первого звена ЦСКА и сборной СССР, чьими партнерами по тройке нападения были Борис Михайлов и Валерий Харламов.

«Виктор, так держать!» – стискивают кулаки на удачу болельщики сборной России.

Игра российской команды на предварительном этапе минского первенства мира – это ледовая история, похожая на сказку. Глоток свежего хоккейного воздуха после сочинской четвертьфинальной безнадеги. Никто из экспертов в своих прогнозах, коих перед стартом мирового первенства было, как всегда, немало, даже не предполагал, что команда на предварительном этапе покажет настолько уверенный результат.

Настораживает, правда, один нюанс. Ледовый воз в первой половине чемпионата в основном тащили на себе первое и второе звенья сборной России. Третье и четвертое оставались при этом как бы в тени. Будем надеяться, что игроки этих звеньев специально не выкладывались, берегли силы для решающих стыков, чтобы уж там-то развернуться во всю молодецкую мощь.