Доспехи старины глубокой

В Мстиславле, овеянном преданиями и легендами, дух ушедших эпох в минувшие выходные ощущался как никогда...

В Мстиславле, овеянном преданиями и легендами, дух ушедших эпох в минувшие выходные ощущался как никогда. По улицам, приподнимая подолы дивных платьев, прогуливались дамы в сопровождении доблестных рыцарей. На Замковой горе, с которой в X — XI веках и начался город, выросло поселение с крепостью, шатрами, ристалищем. Случайный гость, не знающий, что в одном из самых красивых и старинных городов Беларуси проходит «Рыцарский фест–2011», замер бы в удивлении: неужто время повернуло вспять? Впрочем, и тем, кто приехал в Мстиславль намеренно, было чему удивляться.


Тамплиеры, тевтоны, вольные лучники — всего более 400 рыцарей из Беларуси и России, участники клубов исторической реконструкции и ученые, занимающиеся изучением истории древнего Мстиславля, начали день с молебна в костеле кармелитов и кафедральном соборе Александра Невского. Поминали воинов–мстиславцев, погибших за Отечество 15 июля 1410 года в битве при Грюнвальде. В память о тех давних сражениях в местном историко–археологическом музее хранятся шлемы воинов, найденные в реке Вихре в прошлом веке местными ребятишками.


У прибывшего на праздник Игоря Марзалюка — заведующего кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского университета имени Кулешова, доктора исторических наук, к этому уголку земли отношение особое.


— Обожаю Мстиславль. В нем, построенном на шести холмах, как ни в одном другом месте восточной Беларуси, в первозданном виде сохранилось множество памятников старины. Мстиславщина подарила немало знаменитых имен. Местные гордятся: памятник книгопечатнику Петру Мстиславцу, а не вождю мирового пролетариата, украшал и украшает центральную площадь. Да вот и он сам — Петр Мстиславец в сопровождении князя Ростислава Мстиславича, основавшего город, уроженцев Мстиславщины княгини Анастасии Слуцкой и Степана Полубеса — мастера, открывшего москвичам в XVII веке секрет украшения печей и фасадов зданий изразцами, — гордой поступью выходит на площадь. За ними шествуют рыцари и дамы. В непривычных для нас нарядах: платьях в пол, ярких кафтанах, кольчугах, льняных рубахах и штанах. Один из бессменных организаторов феста, руководитель клуба «Могилевская дружина» Андрей Нелюбин выделяется даже в пестрой толпе. В синем с золотой отделкой одеянии, со свитком в руках, в меховой шапке. Одежду и доспехи участники клуба, увлеченные реконструкцией истории Великого княжества Литовского, воспроизводят по историческим документам.


Самому маленькому члену клуба — Звениславе, в миру Анечке — всего 6 лет. В шикарных платьях, шлемах, блестящих кольчугах и доспехах — представители старейшего в Беларуси военно–исторического клуба «Терра» из Речицы, ребята и девушки из Витебского клуба «Нагльфар». Но когда на ристалище вышли рыцари со Смоленщины, народ позабыл и о квасе, и о шашлыках. Крепкие седовласые мужики в блестящих доспехах с мечами и щитами, в меховых сапогах выглядели так органично, словно и правда пришли из далеких времен. Еще больше удивилась публика, когда на честный бой одного из них вызвала... дама. К военно–спортивному объединению «Варта», возглавляют которое рыцари Владимир и Геннадий из деревни Озерище Дорогобужского района Смоленской области, Галина примкнула несколько лет назад. Теперь вместе с ними мастерит одежду, изучает традиции и технику рыцарских поединков. Владеет не только мечом, но и копьем, топором, кистенями. А весит меч, между прочим, килограмма 2. Щит — все пять. Да и сам костюм нелегок — килограммов 20. Но эти тяготы гостям из Смоленска нипочем. Говорят, увлечение стариной для них — отдушина, спасающая от рутины повседневности.


Разъезжались гости, накупив сувениров в Городе мастеров, с надеждой вернуться снова. Просто побродить по древним улочкам, встретить закат на Замковой горе — в древнем Мстиславле, который называют маленьким Вильнюсом, белорусским Суздалем, есть что посмотреть не только в праздник, но и в будни.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter