Дослушалась

Вынесен приговор в отношении экс-директора фабрики «Слодыч»

Вчера суд Первомайского района Минска вынес приговор по громкому делу, возбужденному пять месяцев назад в отношении Татьяны Селих, теперь уже бывшего директора ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч».

Поневоле возникает вопрос: чего не хватало этому предприимчивому руководителю? Кондитерскую фабрику «Слодыч» Татьяна Петровна возглавила в апреле 2009 года, вскоре после достижения 30-летнего возраста. Директор предприятия не раз получала престижные награды. Казалось бы, заслужила добрую репутацию. Зачем было испытывать ее на предмет каких-то «шпионских» страстей и излишнего любопытства?

— Я не изготавливала средства для негласного получения информации, не подслушивала разговоры, не злоупотребляла служебным положением в личных целях, — утверждала обвиняемая в ходе судебных заседаний. — Все мои решения были направлены исключительно в интересах предприятия. Никакой личной заинтересованности не было. Я работала, а не занималась сбором сплетен. В своих действиях я состава преступления не вижу. Но раз органы правопорядка усматривают какие-то нарушения, я готова понести наказание. Я уже попросила близких погасить весь заявленный ущерб.

Государственный обвинитель Максим Шестаков счел, что вина Татьяны Селих доказана полностью. Смягчающим обстоятельством он назвал добровольное возмещение обвиняемой причиненного предприятию ущерба. При этом предложил суду назначить бывшему директору фабрики «Слодыч» основное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Максим Шестаков в обоснование этого наказания заявил, что Татьяна Селих прослушивала переговоры сотрудников через свой рабочий компьютер, к которому было подключено соответствующее оборудование. На компьютере Селих хранились аудиозаписи разговоров. Помимо этого, гособвинитель перечислил доказательства вины экс-директора фабрики «Слодыч», сослался на показания свидетелей. При этом указал, что договоры и другие документы, касавшиеся модернизации внутренней телефонной связи на фабрике, подписывались задним числом.

Защита и сама Селих отвергли эти аргументы, посчитав, что бывшего директора нужно оправдать.

Тем не менее суд Первомайского района Минска приговорил Татьяну Селих к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима без конфискации имущества. В качестве дополнительного наказания бывший директор фабрики «Слодыч» лишается права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

Вполне возможно, что обвиняемая воспользуется своим правом и обжалует вынесенный приговор. А как отнеслась к нему прокуратура, направлявшая необычное уголовное дело в суд?

— Мы ознакомимся с протоколом судебного заседания, другими документами и после этого примем решение о том, приносить или нет протест на вынесенный приговор, — ответил на этот вопрос «Р» заместитель прокурора Минска Александр Реутский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter