Доска вместо бревна

Лесная отрасль делает ставку на экспорт переработанной древесины

Лесная отрасль делает ставку на экспорт переработанной древесины

Считается, что именно такая продукция должна принести больше денег, нежели реализация деловой древесины. Сейчас ежегодные объемы ее поставок за границу, по данным Министерства лесного хозяйства, составляют 2 млн. кубометров. Но ожидается, что уже к 2015 году весь лес будет перерабатываться внутри страны. Для этого концерн «Беллесбумпром» ведет строительство 8 заводов. Специализироваться они будут на выпуске древесно-волокнистых, древесно-стружечных и МДФ-плит, целлюлозы, пеллет, брикетов. «В итоге мы будем получать экспортоориентированный продукт с более высокой добавленной стоимостью, — подчеркнул министр лесного хозяйства Михаил Амельянович. – Помимо того, в последние 2—3 года мы технически переоснастили более 70 деревоперерабатывающих цехов, запустили производство новых видов изделий: строганых, погонажных, готового бруса и пиломатериалов».

Получить Br 7,3 млрд. прибыли отрасль намерена и от продажи за рубеж товаров побочного пользования, в том числе семян, саженцев и сеянцев, замороженных ягод и меда. В целом в 2010 году экспорт лесопродукции и услуг увеличился почти в два раза, до $ 106 млн. А за три месяца 2011-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – в полтора раза, до $ 30 млн.

Вырос и объем инвестиций в лесную отрасль с начала года: Br 50 млрд. вместо запланированных Br 32 млрд. Ожидается, что за 12 месяцев этот показатель возрастет на четверть – до Br 255 млрд. Деньги вкладываются в лесозаготовительную деятельность. Приоритетна здесь закупка высокопроизводительной техники для более глубокого освоения лесосеки. Как планируют в Минлесхозе, через пять лет в каждой области будет действовать совместное лесозаготовительное предприятие как с капиталом индивидуальных предпринимателей, так и зарубежных партнеров. Суммарный объем заготовок составит 2 млн. кубометров древесины.

Инвестирует министерство и в создание совместных предприятий по производству топлива из древесной щепы в тех областях, где такой ресурс не востребован. В первую очередь это касается Витебской и Гомельской областей. К примеру, сейчас с одной из шведских компаний прорабатывается создание производства топливных пеллет в Полоцком районе годовой мощностью почти 44 тыс. тонн.

Создать совместное предприятие планируется и в Сморгонском районе – с привлечением капитала международной корпорации «Кроно-спан». В будущем перечне производимой продукции уже значатся древесно-волокнистые и МДФ-плиты, а также целлюлоза. Задача лесхозов в этом проекте – поставка сырья. Еще один проект с австрийской компанией «Эггер» – завод по производству древесно-ламинированных плит в Борисовском районе мощностью 700 тыс. кубометров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter