Уличный «пратэст» закономерно скатился к экстремизму. Той же дорогой уверенно идет и бчб-интеллигенция

Доска позора

Диво дивное: «ФБ заблакаваў мой папярэднi допiс з рускамоўным вершам, — жалуется Ганна Северинец своим. — Нiбыта парушае правiлы супольнасцi».

Но многие успели «верш» бережно у себя сохранить. И синяя коза Федорова с удовольствием его вновь выкладывает на всеобщее обозрение:

Ты просто делал свою работу.
Как те, что в Освенциме откручивали вентиль?..
Они не убивали, что им вообще до этих?..
И вообще, у меня должностная инструкция,
Открутил-закрутил, при чем здесь конституция.

Конституция здесь вот при чем. Эта окончательно потерявшая берега лахудра — бывшая, слава те господи, учительница Северинец — сравнивает с гитлеровцами наших правоохранителей. Тех молодых пацанов, которые, случись что, и эту лахудру тоже будут беречь и защищать.

Кликуша уравнивает с гитлеровцами чиновников и судей, журналистов и медиков, учителей и аграриев — всех белорусов, которые просто делают свою работу. Не поддавшись на заполошные крики кликуш «разбурыць усе муры», «дзяўбцi ды дзяўбцi» и «экономически эффективно» распродать все, до чего они успеют дотянуться.

Тетка с засунутым под белье бчб сравнивает с палачами Освенцима всех нас. Большинство белорусов. И удивляется, что такое заблокировал даже общетолерантный Facebook.

Дожили.

Пальцы уже стер повторять: страницы в соцсетях должны быть приравнены к СМИ, если на них набирается хоть полтысячи подписчиков. Потому что это — газета. Листовка. Экстремистский материал. И как таковой должен немедленно получать законную оценку со стороны государства (то бишь народа).

На Facebook надеяться не стоит.

Ведь Владимир Максимков уже сладко мечтает на его просторах в компании своих кошек о «собственном Нюрнбергском процессе». В одиноком вечернем бреду ему видятся «максимально открытые слушания с прямыми трансляциями по ТВ и в интернете, под наблюдением международного сообщества, с глубокими вдумчивыми прениями сторон, с огромной армией квалифицированных адвокатов». Себя же (с кошаками) он видит на «скамье рефлексирующих»: тех, кто вновь будет теребить свое эго на своих же интернет-страничках.

Товарища не смущает даже реплика, мол, для этого нужны страны-победители. «Дожить бы» до их прихода, так порефлексировать хочется.

Экстремизм, как видим, выплескивается не только на улицы. Интернет-экстремистами постепенно становится и бчб-интеллигенция. По-детски беззастенчиво восторгающаяся, что Беларусь проиграла Бельгии. То есть скатившаяся до морально-нравственного уродства.

Давайте я — для памяти! — приведу имена всех, у кого «свой нюрнбергский процесс» отторжения не вызывает: Андрей Климов (поня-ятно), Ольга Гришель (Минск), Виталий Трахтенберг («мужчина с небольшой лысинкой»), Кирилл Задвинский («графический дизайнер», а то), Дмитрий Некрасов (похож на «белый халат»), Светлана Богданова (EPAM, а как же), Натали Казей (пионер под памятником ворочается), Светлана Мацкевич (Минск), Владислав Мурашкевич («Ротари-клуб», типа благотворитель), Сергей Володько («учился в Национальной академии наук» — школу, видно, пропустил), Елена Плютова («режиссер, психолог, остеопат» — простите, а геморрой вы тоже лечите?), Ольга Новик («дизайнер», не меньше), Оксана Зарецкая (типа «леди»), Сабина Брило («училась в ЕГУ»), Леонид Калитеня («политолог в декрете»), Марина Алисеенко (тихушница), Ия Коломенцева (манагер), Илья Радкевич (никто, судя по странице), Сергей Киеня («активный офисный планктон»), Ольга Костузик («руководитель швей», думаю, бчб-швей), Виктория Шапран («правовед»), Андрей Журавлев («директор в консалтинге»), Иван Летохин («галстуки-бабочки»), Анна Каюн (Минск), Дмитрий Подберезский («Белсат», без комментов), Катерина Раецкая (наглядный пример «любовь зла»).

А вот некоторые почитатели творчества пани Ганны. Те, кто уверенно сравнивает всех нас («ябатек») с палачами Освенцима: Юлия Чебунина («IT-компания ­­­НОРБИТ»), Елена Белешева (тихушница), Инна Нахманович (одинокая активистка), Ирина Купцевич (недожурналист из Бобруйска), Юлия Чергинец (Минск), Евгения Пастернак (летописец экстремистских каналов), Саша Дрозд (слуцкая тихушница), Таня Мирошевич (то же из Бреста)…

Кстати говоря, масса рабочих (в общем смысле слова) профессий, не находите?

Эти фамилии, полагаю, можно печатать на обратной стороне жировок. С понятным каждому заголовком типа «духовные наследники фашистов и полицаев». Чтобы люди знали.

Ну и готовить для них скамью. Не общую, где они в толпе чувствуют себя невероятными. А отдельную каждому. Вот тогда и начинаются блеяния: «не то имел в виду», «мотолька попутал, извините», «а вы докажите, что это я» «i гэтак далей».

Много скамей, ибо после каждого такого невероятного ее придется менять на новую. Раецкая знает.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter