На площади Государственного флага торжественно открыли обновленную Республиканскую доску Почета

Доска Почета

На площади Государственного флага вчера торжественно открыли обновленную Республиканскую доску Почета. Она «переехала» с небольшой скромной площадки у НВЦ «БелЭкспо» на улице Янки Купалы на новое видное место рядом с одной из самых оживленных магистралей города.



В этом многие увидели определенный символизм. Регионы и предприятия страны, добившиеся лучших результатов при выполнении показателей социально–экономического развития, как никто другой достойны находиться рядом с главными атрибутами государства — гербом и флагом. Впрочем, есть у такого перемещения и более прозаичные причины — территория нынешнего выставочного центра вскоре должна превратиться в большую стройку, и проведение любых торжественных мероприятий было бы там проблематичным.

Открытие доски в канун пятого Всебелорусского народного собрания также не лишено скрытого символизма. На митинге чествовали районы и предприятия, которые показали, что они вправе называться лучшими из лучших по итогам 2011 — 2015 годов, а одна из задач общереспубликанского форума — оценить, насколько успешной оказалась прошлая пятилетка для нашей страны. Зачет в данном случае, по словам министра экономики Владимира Зиновского, они сдали досрочно.

— Номинанты представляют практически все виды экономической деятельности, — заметил первый заместитель Премьер–министра Василий Матюшевский. — В непростых макроэкономических условиях благодаря инициативности и оперативному реагированию на происходящие изменения многие трудовые коллективы показали в прошлой пятилетке весьма достойный результат. Подтверждением тому служит улучшение позиций Беларуси в различных общемировых рейтингах.

Василий Матюшевский назвал эти рейтинги, важные для оценки развития страны. Так, по Индексу человеческого развития наша страна среди 188 государств мира переместилась с 68–го места в 2000 году на 50–е в 2015–м. А в рейтинге Национального благосостояния в прошлом году заняла 63–е место среди 142 стран и территорий мира.


Директор ОАО «Звезда» Чечерского района Галина Трибунах

— По уровню ВВП на душу населения мы входим в группу стран с уровнем дохода выше среднемирового, — указал на очень важный момент первый заместитель Премьер–министра.

Владимир Зиновский напомнил: в опубликованных в конце минувшей недели Основных положениях Программы социально–экономического развития страны на 2016 — 2020 годы есть один важный раздел — итоги развития страны в прошлой пятилетке.

— Для нас он очень важен, ведь это своего рода оценка нашей работы. Вы знаете, что из–за внешних факторов нам удалось сделать далеко не все, что планировалось, хотя есть ярчайшие примеры настоящего трудового подвига. Очень хорошо по итогам периода сработали Минская, Витебская и Гродненская области, отметился ряд трудовых коллективов. Пятилетку мы закончили с ростом ВВП 105,8%.

По результатам республиканского соревнования Указом Президента № 225 объявлены 70 победителей, которые получили право быть занесенными на обновленную Республиканскую доску Почета. Большинство лауреатов собрались возле нее. По очереди подходили к микрофону, благодарили собравшихся, вкратце рассказывали о своих успехах и достижениях. Но, самое главное, часто говорили не о прошлом, а о будущем, делились своими планами. Было видно, что у большинства они вряд ли будут расходиться с делом.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 117 (24999). Среда, 22 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter