Ситуация в Украине поражает — и стойкостью простых украинцев, и очередной, похоже, циничной провокацией Киева

Дошли до точки

Не менее 50 человек погибло и около 100 было ранено в результате случившегося 8 апреля удара ракетой «Точка-У» по контролируемому украинскими войсками вокзалу в Краматорске. Украинская сторона привычно заявила о причастности к удару российских сил, хотя таких ракетных комплексов ни у них, ни в ДНР и ЛНР попросту нет. Тем временем интернет взорвало видео, открывшее многим глаза и на простой украинский народ, и на сущность вооруженных сил Украины.

Вокзал Краматорска после обстрела.
Фото AFP.

Кто стрелял?

Впрочем, в диковинку ли официальному Киеву и его вооруженным силам издеваться над своим же мирным населением? Случившееся вчера в Краматорске подводит исподволь к грустному ответу на сей риторический вопрос. На вокзале этого города в момент ракетного удара шла эвакуация местных жителей. Украинская сторона немедленно заявила о причастности России к инциденту. Однако Минобороны РФ указало, что у российских сил не было и не планировалось никаких огневых задач 8 апреля в Краматорске. Кроме того, комплексы «Точка-У» активно используются вооруженными силами Украины, но не состоят на вооружении у России или ДНР и ЛНР.

В ДНР считают, что удар по городу был провокацией украинских силовиков. Глава республики Денис Пушилин назвал произошедшее военным преступлением и предупредил: это не последняя провокация ВСУ. А заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что установить объект, откуда был произведен ракетный удар по вокзалу в Краматорске, технически возможно.

Кстати, 14 марта такой же ракетой был нанесен удар по центру Донецка. Тогда погибло 17 человек и было ранено еще 36 мирных жителей…

Прокси-стратегия для разменной монеты

Впрочем, еще более циничным видится отношение — и к простым украинцам, и к их политическому и военному руководству — со стороны известной заокеанской державы. По мнению военного обозревателя Ван Цяна из китайской газеты «Хуаньцю шибао», Украина никогда не станет для США «кровоточащей раной», поэтому она и превращена в американскую разменную монету в глобальной геополитической игре. Много лет подряд Штаты накачивали Киев оружием и деньгами, чтобы в нужный момент разжечь огонь у порога России, отмечает эксперт:
«Прокси-войны, или опосредованные войны, — это войны, которые ведут крупные державы, избегая прямого участия в конфликтах. Разжигание, поддержка опосредованных войн, по сути, являются стратегическими инструментами для крупных держав, стремящихся к гегемонии.
В этой форме конфронтации великие державы-провокаторы могут поддерживать союзников, укреплять военные блоки, перекраивать политическую карту мира, а также сохранять и расширять свою мощь как великой державы — и все это с очень низкими затратами. Будучи страной-гегемоном номер один в мире, Соединенные Штаты являются ветераном опосредованной войны».

Отмечая, что США больше не нацеливают оружие на развивающиеся страны, а разжигают огонь прямо на пороге ядерной державы (причем в ущерб интересам безопасности своих европейских союзников), китайский эксперт заключает: «Вашингтон активно ищет новые формы военных авантюр, которые могут не только сдерживать стратегических противников, но и упрочить лагерь союзников. Он искал конфликтный процесс без необходимости нести личную ответственность за последствия. К сожалению, Украина очень удачно подходила в качестве полигона для такого рода американских экспериментов».

Война идеологий

Еще глубже на ситуацию смотрит саудовская газета Asharq Al Awsat. Признавая, что геополитических причин конфликта в Украине было множество, издание вместе с тем замечает: «Нельзя исключать, что виновниками кризиса стали сами концепции либерализма и демократии. Дело в том, что
будучи изначально воплощением благородной идеи о свободе личности, а затем — политической системы, укоренившейся в ряде западных стран и подарившей им прогресс и процветание, вскоре эти концепции превратились в идеологический инструмент, используемый Соединенными Штатами для дестабилизации других государств, делегитимации правящих в них режимов и вмешательства во внутренние дела с помощью своего рода политической инженерии».

Совесть не продается

В социальных сетях появилось подхваченное телеканалами многих стран мира видео, на котором солдаты ВСУ поглумились над пожилыми мирными украинцами, вышедшими их встречать со Знаменем Победы. Пенсионеры приняли украинских солдат за российских. Выйдя к ним навстречу, бабушка развернула красное знамя со словами: «Молились за вас». В ответ на это украинский военный предложил ей консервы, забрав из рук пожилой женщины флаг, якобы для ее удобства. После чего бросил знамя на землю и со словами «слава Украине!» встал на него ногами. Пожилая женщина заметила «бравому военному», что за этот флаг воевали ее родители. А затем сложила продукты обратно в пакет и вернула «бойцам».

Ролик вызвал большой резонанс в сети. Большинство комментаторов писали, что от видео ком в горле и слезы. И не только восторгались бабушкой, но и не скрывали негодования в адрес украинских военных. «Ну конечно, как же ему еще-то самоутвердиться? Герой, нечего сказать»; «Просто покормить человека нельзя, обязательно требования выдвигать?»; «А мозгов у них нет, ведь опозорились на этом видео (с флагом и стариками воевали) и все равно выложили» — вот некоторые из комментариев пользователей. А на сайте Коммунистической партии Беларуси даже появилось пронзительное стихотворение Ирины Трусовой, до глубины души пораженной поступком украинской бабушки:

«…А флаг нельзя топтать ногами,
С ним мой отец фашистов бил».
Лежало в грязной луже знамя,
Смотреть на это нету сил!
И новый символ той Победы,
Что будет в Праведной Войне,
Теперь бабуля эта с дедом
И с Красным Знаменем в руке.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter