Дошкольные лесничества воспитывают бережное отношение к природе с самого детства – Кулик

Министр лесного хозяйства Беларуси Александр Кулик побывал в Ушачском районе с рабочим визитом. В ходе республиканской акции «Неделя леса» он заложил мини-дендрарий с капсулой времени вместе с воспитанниками детского сада № 3 горпоселка Ушачи. Именно в этом учреждении недавно открыли дошкольное лесничество под названием «Лесовичок».


Министр, которому и принадлежит идея создания таких структур для самых маленьких, обозначил:

— Первое в стране дошкольное лесничество появилось тоже в Витебской области, в Городокском районе. Сейчас этот опыт успешно перенимают в Ушачах. Это — первые ласточки, которые очень важны и нужны в плане воспитания в подрастающем поколении бережного отношения к нашим природным богатствам — лесу, земле, воде. Наша Родина, республика Беларусь славится не полезными ископаемыми, а тремя не менее значимыми составляющими: трудолюбивыми людьми, землей, которая нас всех кормит, и лесами, которые не зря называют «легкими» Европы.

Ведомство, добавил Александр Кулик, намерено поддерживать позитивное начинание не только морально, но и материально. И Ушачский лесхоз, который уже помог благоустроить территорию детского сада № 3 малыми архитектурными формами, достойный пример для коллег из других регионов.


Дошкольные лесничества — это и серьезная заявка на то, чтобы растить будущих специалистов лесной отрасли, образно говоря, из семечка. Таким мнением поделился председатель Ушачского райисполкома Сергей Садовский:

— Символично, что сегодня в рамках акции «Неделя леса», посвященной Году мира и созидания, наши дошколята вместе с асами лесного дела посадят свои первые деревья. Создание таких, как «Лесовичок», по сути профориентационных «ячеек» очень правильный подход. Его стоит взять на заметку и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в других сферах, если в будущем мы хотим получить мотивированного, заинтересованного в своем деле специалиста. Половина Ушачского района покрыта лесами, неудивительно, что к этому богатству края у нас самое трепетное отношение. Спасибо работникам лесхоза, которые содержат наш лес в чистоте и порядке, вносят весомую лепту в экономику региона, занимаясь не только лесовосстановлением, но и переработкой. Дом, в котором я вырос, стоял рядом с лесом, так что лично я еще в детстве усвоил: лес — это не только про необыкновенную красоту и финансы, но еще и наши духовные корни, основу.


Во время мероприятия на территории садика № 3 заложили капсулу времени с посланием для будущих лесоводов. Вместе с красочными рисунками малышей, внутри — самые искренние слова: о том, как важно любить свой родной край, ценить его природные богатства, помнить героизм и славу предков, отстоявших для нас мир и независимость. А еще — надежда на то, что те, кому предстоит открыть послание через 15 лет, примут главное наставление от лесоводов-2023: чтить, любить и беречь то, что у нас есть.

Фото предоставлены Витебским ГПЛХО. 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter