Есть ли у Кремля досье с компроматом на Дональда Трампа

Досье, которое пухнет

Задолго до того, как в США возникли слухи о том, что у Кремля есть некое досье с компроматом на Дональда Трампа, такое досье действительно существовало. Только не у Кремля, и не факт, что с компроматом. Досье на Дональда Трампа — молодого преуспевающего бизнесмена с политическими амбициями и женой из «коммунистического блока» — собирала Служба государственной безопасности Чехословакии (Statni bezpecnost, StB). Информацию собирали во всех возможных подробностях, досье увеличивалось с каждым годом. Причем чехословакам нужен был не только сам Трамп, но и информация о «высших эшелонах американского правительства». Особенно активизировались они после президентских выборов 1988 года, на которых победил Буш–старший: говорят, тогда и появилась идея, что и Трамп однажды пойдет в президенты.

1997 год. Дональд Трамп со своей бывшей женой Иваной.
ФОТО РЕЙТЕР

В 1977 году Дональд Трамп женился на чехословацкой лыжнице и красавице Иване Зельничковой. Вскоре тесть Трампа Милош Зельничек, живший в городе Злин (тогда Готвальдов), к которому наведывалась дочь Ивана с внуками, стал главным источником информации для StB. Был ли Зельничек агентом StB? Одни говорят — числился «тайным доносчиком» и сотрудничал с госбезопасностью до конца коммунистического режима. Другие — что сам Зельничек отчеты в StB не писал, но делился впечатлениями и информацией с друзьями и соседями, среди которых были и внимательные слушатели из госбезопасности. Как там оно было на самом деле, сейчас уже не узнаешь: архивные дела на сломе эпох уничтожили.

«Трамп был для нас чрезвычайно интересен. Он был бизнесменом, у него было много связей, в том числе и среди политиков. Мы сфокусировались на нем, мы знали, что у него большое влияние. У нас была информация, что он хотел бы в будущем стать президентом», — британская газета Guardian, которая вытащила эту давнюю историю на свет, цитирует Властимила Данека, руководившего StB в Злине.

В общем–то история эта, пусть и не в таких подробностях, была известна и ранее. И даже не слишком кого–то удивляла: во–первых, всем и так известно, что все следят за всеми, а во–вторых, никого не поразишь тем, что органы госбезопасности из Восточной Европы следили за «перспективным» американцем. Интереснее другой вопрос: зачем британская Guardian снова вытащила на свет эту историю именно сейчас? Не потому ли, что 6 ноября в США — промежуточные выборы, и схватка между демократами и республиканцами идет не на жизнь, а на место в парламенте? «Делилась ли чехословацкая StB полученной информацией с КГБ, неизвестно, эти документы по–прежнему засекречены», — пишет Guardian. Пусть теперь избиратель думает: что же у Кремля есть на Трампа? А на его соратников? Кстати, когда он стал президентом, чехи очень надеялись (и вроде бы даже просили), чтобы послом США в их стране назначили Ивану Трамп. Но президент их не услышал. А ведь трое его старших детей, включая любимую дочь Иванку, наполовину чехи, и эта страна у них в крови. И дедушку, следившего за папой, из семейной истории не выкинешь.

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter