Насколько прочны позиции белорусских тренеров в российских клубах КХЛ?

Досчитали до пяти

Несмотря на то что победная серия минского «Динамо», вместившая шесть матчей, позавчера оборвалась на «Витязе» (2:3, в овертайме), позиции Крэйга Вудкрофта у руля нашего клуба по–прежнему прочны. А вот в ряде других городов КХЛ ныне только и разговоров что о скорых тренерских переменах. Зачастую в этом контексте упоминаются и белорусские специалисты, работающие в российских клубах лиги.

Фото  Дмитрия  ТКАЧЕВА.

Андрей Назаров («Барыс») и Николай Соловьев («Металлург», Новокузнецк) провели у штурвала своих команд в этом сезоне всего по три матча, Павел Езовских («Югра») — девять, Евгений Попихин («Нефтехимик») — шестнадцать... И этот черный список вполне может пополниться в ближайшее время. Октябрь, на который, по подсчетам российских статистиков, традиционно приходится около 40 процентов тренерских отставок в КХЛ, сейсмически очень опасное время. И адресов, где может рвануть, немало. Управленцы «Салавата Юлаева» не рубанули, но дали Игорю Захаркину всего месяц на исправление ситуации и выдвинули наставнику требование, чтобы к 1 ноября клуб был в восьмерке. Директор «Автомобилиста» Максим Рябков после поражения команды от «Лады» — шестого подряд — недвусмысленно намекнул на шаткость положения Андрея Разина: «Руководство клуба намерено предпринять шаги для исправления ситуации». Глава совета директоров рижского «Динамо» Юрис Савицкис пока уверяет в том, что кредит доверия к Нормундсу Сейейсу не исчерпан, но против специалиста говорят худший старт клуба в истории КХЛ и то, что «в совете директоров есть разные мнения: кто–то выступает за снятие тренера».

Эдуард Занковец.
Фото  hcbarys.kz

Едва ли могут себя чувствовать спокойно Мисхат Фахрутдинов («Амур»), Александр Гулявцев («Северсталь»), Милош Ржига («Слован») да и наши специалисты тоже.

Эдуард Занковец, принявший «Барыс» в обморочном состоянии и помогающий ему приходить в чувства, по крайней мере, в ближайшее время вряд ли получит расчет. А вот имена Андрея Скабелки и Александра Андриевского в неприятном контексте звучат все чаще.

Александр Андриевский.
Фото  hcadmiral.ru

«Сибирь» проиграла шесть из семи последних матчей, а это при всей терпеливости руководства новосибирцев не могло не сгустить тучи над головой главного тренера. Да и сам он, судя по некоторым последним сообщениям, не прочь уйти из команды, если «Сибирь» обменяет своих ведущих форвардов на денежные компенсации ради погашения долгов. Накануне Андрей Скабелка исключил вероятность своего скорого расставания с новосибирским клубом: «Буду и дальше тренировать хоккеистов «Сибири». Это всего лишь слухи. Сейчас мы настроены только на дальнейшие победы». Но как будет, если команда в ближайшее время не выправит наметившийся в ее результатах крен?

Андрей Скабелка.
Фото  hcbarys.kz

Похоже, что на стуле с подпиленными ножками ныне сидит и рулевой «Адмирала» Александр Андриевский. В прошлом сезоне, когда на этом же отрезке «моряки» тоже попали в шторм и Андриевский в запале порывался покинуть владивостокский корабль, его не отпустили, и впоследствии клуб выправил курс. Но хватит ли у руководства «Адмирала» терпения и выдержки сейчас?

К сведению

В прошлом сезоне Восточная конференция КХЛ перещеголяла Западную по количеству тренерских отставок — 7:6. Почти наверняка победит она в сомнительном споре и в нынешнем чемпионате. Причем, как кажется, с куда более внушительным преимуществом. Во всяком случае, на данный момент Восток лидирует в этом плане 4:0. Если же учитывать заполошное увольнение Евгения Корноухова из «Авангарда», которого рассчитали незадолго до начала сезона, то счет сейчас и вовсе 5:0.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 194 (25076). Суббота, 8 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter