Дортмундская «Боруссия» стартовала в чемпионате Германии по футболу с победы над «Байером»

В центральном матче первого тура бундеслиги дортмундская «Боруссия» на своем поле добилась победы над «Байером» – 1:0.

Как и ожидалось, поединок между серебряным и бронзовым призерами по итогам прошлого чемпионата носил сверхупорный и во многом равный характер. Закономерным исходом матча, наверное, стала бы ничья. Но «Боруссия» все-таки взяла три балла. Их ей принес капитан команды Марко Ройс, отличившийся на десятой минуте.

Когда шла вторая добавленная к основному времени второго тайма минута, прямую красную карточку получил голкипер «Байера» Лукаш Градецки. У команды из Леверкузена к тому моменту не осталось замен – и поэтому на последних минутах в воротах «аспириновых» действовал полевой игрок.

Остальные матчи стартового тура чемпионата Германии по футболу, которые состоялись вчера и сегодня, принесли такие результаты: «Айнтрахт» – «Бавария» – 1:6, «Унион» – «Герта» – 3:1, «Вольфсбург» – «Вердер» – 2:2, «Бохум» – «Майнц» – 1:2, «Боруссия» (Менхенгладбах) – «Хоффенхайм» – 3:1, «Аугсбург» – «Фрайбург» – 0:4. Завтра тур закроется поединками «Штутгарт» – «Лейпциг» и «Кельн» – «Шальке».

Бессменным чемпионом Германии на протяжении десяти последних сезонов является «Бавария». В прошлом сезоне она опередила ближайших преследователей, дортмундскую «Боруссию» и «Байер», на 8 и 13 очков соответственно.