Дорожный побег

В последние дни случилась целая череда аварий, после которых водители скрывались с места ДТП...

В последние дни случилась целая череда аварий, после которых водители скрывались с места ДТП. Машины сбивали пешеходов, а негодяи, находившиеся за рулем, вместо того чтобы помочь пострадавшим, удирали с места происшествия. Что ими двигало?


— Я был в шоковом состоянии, — оправдывался парень, когда его задержали инспектора ГАИ.


Буквально полтора часа назад он на «Ситроене» сбил 14–летнего подростка, который переходил дорогу на зеленый свет. Очевидцы были в шоке: водитель уехал, а школьника госпитализировали с черепно–мозговой травмой, ушибами и ссадинами. Похожая авария произошла в Жодино на прошлой неделе. Кто–то наехал на пешеходном переходе на 8–летнего ребенка и скрылся. Негодяя до сих пор не нашли...


Но почему автомобилисты скрываются с места аварии? Многие из них осознают вину: был пьян, превысил скорость, лишен водительских прав, нет страховки. После ДТП такие водители, как правило, стараются тут же замести следы. Так владелец «Рено», сбивший ночью полторы недели назад пешехода недалеко от деревни Гатово, успел заменить лобовое стекло и уже готовил машину к покраске... Не помогло. Через два дня после аварии на него вышли сотрудники ГАИ. Помогли показания очевидца.


— В 9 из 10 случаев водитель, сбивший пешехода, будет найден, — уверяет заместитель начальника отдела оперативного реагирования и розыска УГАИ УВД Миноблисполкома Александр Костюк. — Иногда на это уйдет несколько часов, иногда — несколько суток. Многое зависит от погодных условий, времени и обстоятельств происшествия. Только в Минской области за январь — апрель 51 водитель, сбивший пешехода, скрылся с места происшествия. Большинство из них нам удалось найти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter