Источник: Знамя юности
Знамя юности

И сцена, и библиотека. Мы посмотрели, как выглядит изнутри поэтический автобус, который курсирует по Минску в дни книжной выставки-ярмарки

Дорожные рифмы

В прошлом году одной из главных фишек Минской международной книжной выставки-ярмарки стал поэтический автобус: в нем можно было не только бесплатно доехать от станции метро «Немига» до выставочного павильона на проспекте Победителей, но и полистать литературные новинки, послушать стихи в исполнении авторов. Идея так понравилась гостям и жителям города, что в этом году желтый МАЗ с вывеской «Поэтический автобус» вместо номера маршрута снова выехал на улицы Минска. Корреспонденты «Знаменки» решили проводить его в первый рейс и поэтому уже в шесть утра стояли на проходной автобусного парка № 5.

Студенты Александр Соколовский и Дмитрий Бурак наводят уют в салоне

Для превращения обычного автобуса в поэтический нужно три часа времени, две огромные катушки скотча и два десятка плакатов с программой выставки, цитатами классиков, национальным белорусским орнаментом. Чтобы справиться в срок (автобус выходит на маршрут в 10:00), активисты Минского городского комитета БРСМ приступили к работе в шесть утра. Несмотря на темень за окном, ребята полны энергии и то и дело обмениваются репликами:

– Наташа, придержи плакат! Дима, не жалей скотча, отрезай кусок побольше!

За их работой наблюдает водитель с 22-летним стажем Сергей Курганский, который на ближайшие дни станет «пилотом» поэтического автобуса:

– Этот МАЗ – один из самых новых в нашем автопарке. За час планирую делать три-четыре круга от станции метро «Немига» до Победителей, 14 и обратно.

«Поэтический автобус» – совместный проект Минского городского комитета БРСМ, Министерства информации и Союза писателей Беларуси. В этом году концепция осталась такой же, посвящает в тонкости второй секретарь Минского городского комитета БРСМ Роман Бондарук, разматывая плакат с цитатой Владимира Короткевича:

– Разве что немного поменялось оформление. Автобус будет оклеен не только портретами классиков, но и плакатами, посвященными 75-летию Великой Победы, фотографиями ветеранов. Считаем, что это отличный повод напомнить о грядущем празднике. Дизайн постеров разрабатывали минские студенты. Мы распечатали их на прочном водоотталкивающем материале, так что ни дождь, ни слякоть изображениям не страшны.

Чтобы успеть подготовить автобус в срок, активисты Минского городского комитета БРСМ встали в пять утра

Ребята наклеивают плакаты попарно, чтобы один смотрел в салон автобуса, а другой – наружу. На кожухе, закрывающем мотор, планируется разбить мини-библиотеку, чтобы пассажиры могли полистать литературные новинки. А круг-сцепка, соединяющий хвост автобуса с головой, превратится в импровизированную сцену – с нее будут звучать стихи, проводит экскурсию по салону Роман:

– Мы предлагали записать аудиозаставки со стихами и песнями, чтобы у чтецов была возможность передохнуть. Но они не согласились – уверили, что справятся. Вот только микрофон и колонку попросили поставить помощнее, чтобы техника могла работать много часов без перерыва.

Третьекурсник Белорусского государственного аграрного технического университета Дмитрий Бурак волонтерит в поэтическом автобусе уже второй год подряд:

– Сейчас занимаюсь оформлением, а в прошлом году вместе с другими ребятами курсировал по проспекту Победителей в первый день работы выставки: следил за чистотой в салоне, а на остановках зазывал пассажиров проехаться с нами. Автобус всегда был полон. Некоторые даже специально катались по кругу, чтобы послушать стихи в исполнении авторов.



За пять дней выставки в автобусе успеют поработать около 40 волонтеров: студенты БГУИР, БНТУ, БГЭУ, Академии управления при Президенте, приводит цифру Роман Бондарук:

– Для ребят это хороший опыт и возможность прокачать коммуникабельность и знания белорусской литературы. А вообще, идея поэтического автобуса мне очень нравится: это прекрасный пример культурного неформата. Побольше бы таких проектов!

НА ЗАМЕТКУ

Поэтический автобус будет курсировать по проспекту Победителей все дни работы выставки с 10 до 19 часов. А 9 февраля, в день закрытия, – до 15:00.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter